Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские спасатели проинструктировали о правилах пожарной безопасности почти 2,5 тысячи человек

На территории Тульской области продолжается ежедневная работа по профилактике пожаров в жилом секторе. 31 января 2014 года 434 человека из числа сотрудников госпожнадзора, представителей пожарных частей и добровольной пожарной охраны в целях предупреждения возникновения пожаров и связанных с ними последствий проводили подворовые обходы, разъясняли населению правила пожарной безопасности, распространяли наглядную агитацию.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Тульской области, всего было проинструктировано более 2 тыс. 400 человек.

Тульские спасатели напоминают, что в связи с понижением температуры воздуха увеличивается риск возникновения пожаров в жилом секторе.

«Причинами пожаров в жилом секторе могут быть и ветхая электропроводка, и использование самодельных электрических обогревателей, и нарушение правил эксплуатации печного отопления. Также к пожару в жилище может привести непотушенная сигарета», — объясняют в тульском Управлении МЧС.

Необходимо знать, что чаще всего люди гибнут именно от угарного газа, а не от огня.

«Дым всегда поднимается вверх, поэтому первая рекомендация в задымленном помещении – стараться дышать как можно реже, лечь на пол и выбираться ползком.

Проветривать горящее помещение нельзя — от притока кислорода огонь быстро разгорается. По возможности плотно закрывать за собой двери, ограничивая приток кислорода в помещение», — подчеркивают в МЧС.

Максимально обезопасить себя и свое жилище позволят несколько простых правил:
— наличие огнетушителя и умение им воспользоваться;
— запас воды в доме;
— при малейшей опасности лучше сразу покинуть опасную зону и сообщить о пожаре в соответствующие службы по телефонам 01 или 112.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний