Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области явка на выборы в СИЗО составила 100%

Очередной брифинг, который состоялся в рамках проекта «Школа независимых общественных наблюдателей», был посвящен вопросам голосования на специализированных избирательных участках и голосованию граждан с ограниченными физическими возможностями в Тульской области.

Как рассказал исполняющий обязанности секретаря Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов, специализированные избирательные участки организованы в учреждениях здравоохранения и в следственных изоляторах. Всего таких участков в Тульской области 22.

Так, в СИЗО № 1, расположенном в Туле, и в СИЗО № 4, который находится в Новомосковске, проголосовали 100 процентов избирателей. Нарушений на этих участках не зафиксировано.

Почти 80 процентов избирателей приняли участие в голосовании на участках, организованных в больницах области.

В ходе брифинга было отмечено, что в Тульской области зарегистрировано более 160 тысяч человек с ограниченными возможностями, которые имеют право принять участие в голосовании. И эти граждане нуждаются в особом подходе. Многие из них голосуют на дому, но некоторые имеют желание попасть на избирательный участок самостоятельно. На грячую линию «Школы независимых избирателей» поступило 2 жалобы на то, что из-за узких дверных проемов и отсутствия пандусов на некоторые избирательные участки не могут попасть инвалиды-колясочники.

Также в Тульской области оборудовано 2 специализированных участка для голосования для лиц с ограниченными возможностями по зрению. Один участок под номером 1605 расположен в Новомосковске и по состоянию на 15:00 там проголосовало 458 человек или 20,45% от зарегистрированных избирателей, другой, под номером 2306, находится в Пролетарском районе города Тулы, и там проголосовали 106 человек (15,5%).

Как сообщили сотрудники информационного центра «Школы независимых наблюдателей», замечаний по голосованию на специализированных участках не выявлено.

Участники брифинга акцентировали внимание на том, что наличие недуга не должно лишать человека его законного права выбора.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний