Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Экскурсия по Туле стала лучшим турмаршрутом к 70-летию Победы

Разработанный сотрудниками Тульского музейного объединения проект «Грудью своей прикрывая столицу» стал лучшим турмаршрутом к 70-летию Великой Победы, сообщает «Интерфакс».

В финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года», который прошел в Воронеже, проект тульских музейщиков был удостоен первого места в номинациях «Лучший военно-исторический маршрут», а также «Лучшая идея туристского маршрута, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Турмаршрут включает в себя экскурсию по городу-герое Туле, посещение музея военной истории и областного краеведческого музея.

Маршрут стартует от Московского вокзала Тулы, после чего автобус направляется в сторону музея военной истории по улицам, знаковым для истории обороны Тулы в Великой Отечественной войне. Во время путешествия экскурсовод рассказывает об основных событиях, происходивших во время обороны города от немецко-фашистских захватчиков в октябре — декабре 1941 года.

В музее военной истории туристы участвуют в интерактивной программе «Оружие Победы». Затем его участники продолжают движение по улицам Тулы, где проходит вторая часть экскурсии. Завершается маршрут в Тульском областном краеведческом музее знакомством с разделом экспозиции, посвященном роли Тулы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, 2-е место было присуждено Тульской области в номинации «Лучший гастрономический туристский маршрут».

Двухдневный маршрут «Ешь и путешествуй по Тульскому краю» подготовлен Центром развития культуры и туризма. Он включает посещение музея-усадьбы А. Т. Болотова «Дворяниново», Ясную Поляну и город Белев. В Дворянинове туристов угостят чаем по старинным рецептам, в Ясной Поляне предлагается варенье, сваренное по толстовским рецептам. Последний пункт маршрута — Белев и его знаменитая пастила.

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. В этом году в конкурсе участвовали 263 проекта из 63 регионов страны, в финальную часть вышли 134 проекта из 71 населенного пункта, представляющих 42 региона страны. Премия вручалась в 16 номинациях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний