Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область победила во Всероссийской туристской премии «Маршрут года»

15 – 16 ноября в Воронеже прошел финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года», в который вышли 134 проекта из 71 населенного пункта, представляющие 42 региона страны. Всего же на конкурс поступило 263 проекта из 63 регионов страны, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Учредителями премии выступили ФРОС «Region PR» (Воронеж), ООО «Продюсерский центр «Контент» (Воронеж) и Фонд содействия комплексному развитию и брендингу территорий (Владивосток), АРР «ЛЕВ».

Премия проводилась при поддержке Федерального агентства по туризму, Департамента культуры и архивного дела Воронежской области и Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

В рамках финала Всероссийской туристской премии «Маршрут года» представлены лучшие проекты по итогам 1-го тура конкурса. 15 ноября 2014 года прошли презентации проектов, вошедших в шорт-лист Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

Как стало известно ИА «Тульская пресса», в финал премии вышло 2 маршрута Тульской области, разработанные министерством культуры и туризма Тульской области совместно с ГУ ТО «Центр развития культуры и туризма», и патриотический маршрут, разработанный сотрудниками ГУК ТО «Историко-краеведческий и художественный музей».

В номинации «Лучший военно-исторический маршрут» 1 место присуждено Тульской области за двухдневный историко-культурный маршрут «Героические страницы земли Тульской». Маршрут рассказывает о героическом прошлом Тульской области в годы великой Отечественной войны, а также об исторических событиях Куликовской битвы, решившей судьбу русского народа и изменившей ход истории. В рамках предложенного маршрута туристы посетят и зал воинской славы недавно открывшегося Тульского областного краеведческого музея, и музей Военной истории Тульского края, и музея обороны г. Тулы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годы.

В преддверии юбилея Победы в Великой Отечественной войне особым вниманием был удостоен маршрут «Грудью своей прикрывая столицу». Он предполагает осмотр монументов и памятников, связанных с историей Великой Отечественной войны, а также насыщенную интерактивную программу в музее военной истории, которая включает в себя военно-историческую игру и мастер-класс по оружейному делу. Этот маршрут занял 1 место в номинации «Лучшая идея туристского маршрута, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Пожалуй, ни один регион России не может похвастаться таким количеством гастрономических брендов, как Тульская область! Маршрут предполагает посещение музея-усадьбы А.Т.Болотова «Дворяниново» с дегустацией травяного чая здоровья и долголетия по особому рецепту А.Т. Болотова, музея-усадьбы «Ясная поляна», где раскроют секреты приготовления знаменитого Анковского пирога, музея «Тульский пряник» и международный музей пряника, где не только покажут уникальные экспонаты пряничного производства, но и проведут мастер-класс приготовления тульской сладости, в Белеве – обучат искусству изготовления Белевской пастилы. Уникальный маршрут Тульской области заслужил высокую оценку жюри и почетное 2 место в номинации «Лучший гастрономический туристский маршрут».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний