Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Демин получил представление прокуратуры за принятие построенного с нарушениями дома в Болохово

В ходе проверки, проведенной Киреевской межрайонной прокуратурой Тульской области, установлено, что в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом развития малоэтажного жилищного строительства, по результатам проведения открытого аукциона в электронной форме администрацией муниципального образования город Болохово Киреевского района и обществом с ограниченной ответственностью «Нова» заключен муниципальный контракт, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областной прокуратуры.

Разделом 1 муниципального контракта установлено, что Объектом долевого строительства являются жилые помещения в виде 17 квартир, общей площадью 758,9 кв.м., в соответствии с Перечнем квартир в многоквартирном жилом доме, строительство которого должно будет осуществлено по адресу: Тульская область, Киреевский район, г.Болохово, ул.Ленина, д.36.

«05 авгутста 2014 построенный жилой дом введен в эксплуатацию на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданного администрацией муниципального образования город Болохово Киреевского района»,- говорится в сообщении.

Из положений п.8.1 муниципального контракта следует, что Застройщик обязан передать Участнику долевого строительства Объект, который должен быть пригодным для использования, должен соответствовать требованиям Градостроительного кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса РФ, Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также другим нормам и требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

«Вместе с тем, выходом на место с привлечением специалиста Государственной жилищной инспекции Тульской области установлены факты ненадлежащего выполнения обязательств застройщиком по муниципальному контракту»,- сообщили в тульской прокуратуре.

При обследовании квартир №№1,4,8,17,18 установлено, что на откосах окон и наружных стенах наблюдаются следы плесени, нарушена работа в системе вентиляции (обратная тяга), вокруг вентиляционных каналов наблюдается образование конденсата в виде капель. В жилых помещениях многоквартирного жилого дома наблюдается повышенная влажность. В квартирах №18 (над окном комнаты), №1 (на торцевой стене комнаты) имеются следы залития.В кв.№№17,6 слив системы канализации из ванны занижен, контруклон. В перекрытии между кв.№17 и нижерасположенной квартирой имеется сквозное отверстие в месте прохождения вентиляционного канала. В указанной квартире отсутствует участок вентиляционной трубы в ванной комнате (около чердачного перекрытия), при этом электрические розетки не укреплены. На наружной стене кухни под подоконником имеются волосяные трещины. В кв.№4 в кухне отсутствует герметизация между швами плит перекрытия. В кв.№№1,4 отсутствует заземление. В кв.№5 в месте соединения плиты перекрытия и стены смежной с соседней квартирой имеются сквозные отверстия.

Вышеуказанные факты свидетельствуют о ненадлежащем выполнении ООО «Нова» работ по строительству объекта, неэффективном расходовании средств, выделенных на реформирование жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно п. 9.1 раздела 9 муниципального контракта в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по Контракту Сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежащим образом исполнившая свои обязательства, обязан уплатить другой Стороне предусмотренные Законом и Контрактом неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

В связи с выявленными нарушениями качества выполненных работ при строительстве многоквартирного жилого дома, администрацией муниципального образования город Болохово Киреевского района в адрес генерального директора ООО «Нова» направлялись сообщения ( письмо от 02.02.2015 исх.№192, письмо от 05.02.2015 №218). Однако о взыскании неустойки (штрафа, пени) за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту в указанных письмах не сообщалось. Меры к устранению выявленных нарушений со стороны подрядной организации так и не приняты.

В соответствии с п. 13.2 раздела 13 муниципального контракта в случае невозможности разрешения спорных вопросов путем переговоров они подлежат разрешению в Арбитражном суде Тульской области в соответствии с действующим законодательством.

По результатам проверки 27.02.2015 межрайонным прокурором в адрес главы администрации муниципального образования город Болохово Киреевского района Владимира Демина внесено представление об устранении нарушений закона, в котором потребовано принять меры к понуждению ООО «Нова» в судебном порядке устранить выявленные недостатки при проведении строительных работ по муниципальному контракту от 23.12.2013; взыскать с ООО «Нова» в судебном порядке неустойку (штраф, пеню) за ненадлежащее исполнение обязательств по муниципальному контракту от 23.12.2013; обеспечить контроль и приемку выполненных работ по устранению вышеуказанных недостатков при строительстве многоквартирного жилого дома №36 по ул.Ленина г.Болохово Киреевского района, решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в выявленных нарушениях закона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний