Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

6,5 лет колонии разделят муж с женой из Тулы за организацию незаконной миграции 514 человек

В Туле группа лиц занималась незаконной миграцией иностранных граждан.

Центральный районный суд г.Тулы вынес обвинительный приговор жителям г.Тулы 40-летней Людмиле Хвалевой,41-летнему Владимиру Кузнецову, 40-летней Ольге Новиковой и 28-летней Татьяне Артековой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.322.1( организация незаконной миграции, совершенная организованной группой) УК РФ. Хвалева и Кузнецов также признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 173.1 — незаконное образование юридического лица через подставных лиц в составе группы лиц по предварительному сговору УК РФ, —
сообщили в областной прокуратуре.

«Директор ООО «Новэнта» Хвалева, ее гражданский муж Кузнецов, работницы ООО Новикова, Артекова в период с февраля 2013 года по 19 марта 2014 года на территории города Тулы и Тульской области договаривались с местными жителями за денежное вознаграждение осуществить фиктивную постановку на миграционный учет в принадлежащих им жилых помещениях иностранных граждан.
Затем, от имени этих жителей в офисе вышеуказанной организации они оформляли уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания- по адресам жилых помещений местных жителей», — рассказала помощник прокурора Тульской области Любовь Кузнецова.

Как отмечается, фактически, жилые помещения иностранным гражданам для проживания (пребывания) не предоставлялись.

Также Хвалевой и Кузнецовым были созданы либо приобретены не ведущие реальной хозяйственной деятельности юридические лица,которые использовались в качестве прикрытия противоправной деятельности по организации незаконной миграции.

За совершение указанных незаконных действий участниками организованной группы с иностранных граждан взималось вознаграждение в размере, определенном Хвалевой Л.В., от 3 до 50 тысяч рублей.

Таким образом, указанными лицам в период с февраля 2013 года по 19.03.2014 организовано незаконное пребывание в Российской Федерации 514 иностранных граждан.

Также Хвалева и Кузнецов в октябре 2013 года образовали через подставных лиц ООО «Атлант» , которое намеревались использовать в качестве прикрытия организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.

По совокупности преступлений суд назначил наказание Л. Хвалевой в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 000 рублей, В.Кузнецову -в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 300 000 рублей.

О.Новиковой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев условно с испытательным сроком в 2 года со штрафом в размере 200 000 рублей, Т. Артековой — в виде лишения свободы на срок 2 условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 200 000 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний