Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ОАО «ОЕИРЦ» расторгло договор с ИП экс-депутата Тулгордумы Дениса Романова

Прокуратура города Тулы в связи с обращениями граждан о законности включения в единый платежный документ по оплате ЖКУ, направляемый ОАО «Областной единый информационно-расчетный центр» жителям города Тулы, услуги «уборка МОП» в пользу ООО «Чистый дом», ИП Романова Д.Б. провела проверку, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе прокуратуры региона.

Установлено, что ОАО «ОЕИРЦ» требования жилищного законодательства в части включения в единый платежный документ по оплате ЖКУ услуги «уборка МОП» нарушены. Так, ОАО «ОЕИРЦ» заключены агентские договоры с ООО «Чистый дом» и ИП Романов Д.Б., а именно: № 271 от 31.07.2014 – с ООО «Чистый дом»; № 272 от 31.07.2014 с ИП Романовым Д.Б.

«Условиями перечисленных выше агентских договоров предусмотрено, что ОАО «ОЕИРЦ» принимает на себя обязанность по приему от плательщиков платежей за услугу по уборке мест общего пользования, а также ведение аналитического учета операций по расчетам, заключающегося в составлении и хранении первичных и сводных учетных документов, осуществлении расчетных функции при составлении указанных документов»,- говорится в сообщении.

Кроме того, пунктом 2.2.4 агентских договоров предусмотрено, что ОАО «ОЕИРЦ» обязуется изготовить платежный документ, соответствующий требованиям действующего законодательства и содержащий сведения, предусмотренные пунктом 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила), и приказом Минрегионразвития РФ от 19.09.2011 № 454, и не позднее 1-го числа месяца, следующего за расчетным, доставить его плательщикам по адресу, указанному в платежном документе, до почтового ящика. Однако, пунктом 69 Правил установлены требования к платежному документу по оплате жилищно-коммунальных услуг.Услуга «уборка МОП» не может быть отнесена к коммунальным услугам в силу требований ст. 157 ЖК РФ.Включение услуги по «уборке МОП» в единый платежный документ ОАО «ОЕИРЦ» по оплате ЖКУ фактически условиями агентских договоров не предусмотрено.При этом, частью 4 ст. 154 ЖК РФ установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).Кроме того, согласно подп. «г» п. 1 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя, в том числе, уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества.При этом, собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Учитывая изложенное, услуга по уборке мест общего пользования должна оплачиваться в составе строки по ремонту и содержанию жилого помещения и включению в единый платежный документ по оплате ЖКУ, направляемый ОАО «ОЕИРЦ» жителям многоквартирных домов, расположенных на территории г. Тулы, не подлежит с учетом приведенных выше норм жилищного законодательства. Также согласно представленным в прокуратуру г. Тулы документам, услуга по уборке мест общего пользования жителям отдельных многоквартирных домов, расположенных на территории г. Тулы, оказывается ООО «Чистый дом», ИП Романов Д.В. не в соответствии с договорами управления многоквартирных домов, заключенными с собственниками помещений в МКД на основании решения общего собрания.

При этом, ООО «Чистый дом», ИП Романов Д.В. подрядными организациями, с которыми управляющие организации заключили договоры подряда в рамках исполнения условий договоров управления многоквартирными домами, не являются. Ранее оплата данных услуг предъявлялась жителям отдельным платежным документом, изготавливаемым ОАО «ИВЦ ЖКХ».

В связи с этимпрокуратура г. Тулы в ОАО «ОЕИРЦ» внесла представление об устранении нарушений жилищного законодательства с требованием привести правоотношения по организации работы по начислению и сбору платы за услугу «уборка МОП» в соответствие с нормами действующего законодательства, в том числе, решить вопрос об изготовлении и направлении жителям города Тулы отдельного платежного документа для оплаты услуги «уборка МОП» в пользу ООО «Чистый дом», ИП Романов Д.В.

По результатам рассмотрения представления агентские договоры ,заключенные между ОАО «ОЕИРЦ» и ООО «Чистый дом»; ОАО «ОЕИРЦ» и ИП Романов Д.Б. расторгнуты.

С 01 августа 2015 года ОАО «ОЕИРЦ» не производит начисление платежей за услугу «уборка мест общего пользования» в пользу ООО «Чистый дом» и ИП Романов Д.Б.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний