Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Авилов жителям «Федоровского»: Если что – обращайтесь, мы отработаем!

Накануне вечером зал Дома культуры в Алешне был полон. Люди стояли в проходах. В 18 часов там началась встреча городского руководства с жителями территории «Федоровское» Привокзального территориального округа Тулы.

Повторная, после первой, состоявшейся 9 июля этого года, когда был поднят целый пласт сложных и требующих скорейшего решения вопросов. Как выяснилось в ходе диалога туляков и чиновников, «процесс пошел».

Участниками встречи, кроме собственно, жителей, стали мэр Тулы Юрий Цкипури, глава администрации города Евгений Авилов, руководящие работники горадминистрации и главного управления по Привокзальному округу, депутаты Тулгордумы, представители ресурсоснабжающих и коммунальных предприятий.

«Я докладывал губернатору, что было много скептиков по вопросу объединения Тулы и Ленинского района. Но сейчас, посмотрите, в бюджете 157 млн руб, которые мы потратим на решение вопросов водообеспечения.

160 млн — на дороги Ленинского района, раньше такого позволить не могли себе», — подчеркнул в начале встречи глава администрации Тулы.

 

НАЙТИ СЕТЯМ ХОЗЯИНА

Приоритеты определяют дорожную карту, такими словами начал общение с жителми Евгений Авилов. Он заявил, что в качестве приоритетов для территории «Федоровское» было решено выбрать вопросы водообеспечения: «Вода и ее качество – это первоочередное».

Кроме того, в целом, с этим увязывается другой важный для населенных пунктов бывшего Ленинского района вопрос: бесхозные инженерные сети, протяженность которых исчисляется десятками километров.

В одной только Алешне, к слову, не имеют официального владельца более 7 километров газопроводов. В ходе встречи с жителями Евгений Авилов объяснил, чем чревата «бесхозяйность»: ресурсоснабжающие организации, как прозвучало, не всегда охотно реагируют в случае аварийных ситуаций на ничейных сетях.

«Бесхозные сети – это очень серьезно», — констатировал глава администрации Тулы.

Начальник сектора по работе с территорией «Федоровское» Елена Бычкова отчиталась о том, что удалось сделать с момента июльской встречи и что – предстоит сделать.

«Главное, для жителей, ремонт систем водоснабжения, обустройство дорог и тротуаров, вопросы благоустройства», — подчеркнула Бычкова с трибуны зала ДК в Алешне.

По некоторым населенным пунктам сроки окончания работ запланированы на 2017-2019 годы. Как в той же Федоровке, где в те годы должна полностью завершиться реконструкция водопроводных и канализационных сетей по муниципальной программе «Осуществление градостроительной деятельности на территории муниципального образования город Тула».

А в ряде мест справиться с проблемами поможет участие в программе «Народный бюджет». Например, в 2016 году предстоит заменить 170 метров водопровода в поселке Георгиево.

 

ДОРОЖНЫЕ КАРТЫ

Начальник главного управления по Привокзальному территориальному округу Сергей Севостьянов очень подробно рассказал, в какие сроки, где и как будут решаться вопросы водообеспечения, водоотведения и другие актуальные для сельских территорий проблемы.

В частности, Севастьянов рассказал, что предстоит сделать в 2016 гожу по вопросам проблем с водой в самой Алешне, где в 2017-м после завершения разработки проектно-сметной документации начнутся строительные работы.

Аналогичные дорожные карты есть и по другим населенным пунктам Ленинского района.

Авилов объяснил жителям про эти дорожные карты и достаточно длительные сроки, кое-где, до 2018-2019 годов. «Мы работаем в рамках законодательства и реально смотрим на ситуацию», — отметил сити-менеджер Тулы.

Он предложил населению активно контролировать сроки выполнения пунктов дорожных карт и предлагать, как и за счет чего, их можно ускорить.

К слову о системах ЖКХ. Сергей Севостьянов предложил и самим жителям быть внимательнее и бережливее.

В качестве примера привел недавний случай, когда при устранении аварии из канализационной трубы диаметров 100 мм была извлечена забившая просвет 80-миллиметровая луковица. «Хороший лук растет в Алешне», — отметил начальник теруправления.

 

РИТУАЛЬНАЯ ТЕМА ДЛЯ ПОЛИЦИИ

На встрече в Алешне был поднят болезненный вопрос. Об этом, например, говорили Зоя Кощеева и Мария Зайцева. Жители заявили властям, что с них нередко требуют деньги за подхоронение на местном кладбище. Вплоть до угроз выкопать «неоплаченного» покойника.

Как прозвучало, по закону с жителей могут взять деньги только за рытье могилы. В среднем, 5600 рублей – ручная копка. Можно вырыть могилу и самостоятельно, платить в таком случае никому ничего не надо.

«Если с вас пытались брать деньги кроме этого, это незаконно. Если берут больше — это тема для правоохранительных органов», — заявил Авилов. Жителям на встрече было розданы памятки с контактами, как действовать в различных ситуациях.

«Если что, обращайтесь! Мы отработаем. Мы по другим поселениям отрегулировали, и тут отрегулируем. Заявление и звонок по поводу вымогательства при подхоронении, все, что от вас требуется», — подчеркнул Авилов.

Кстати, одному из жителей Алешни, столкнувшему с вымогательством, предложили написать заявление в полицию тут же – в фойе дома культуры.

 

ТРАНСПОРТ И СВЕТ

Шла на встрече речь и о транспортных проблемах. Понятно, что пустить на Алешню троллейбусы и большие автобусы невозможно.
«Мы разрабатываем новые коммерческие городские маршруты с учетом заезда в близлежащие населенные пункты», — сказал глава администрации Тулы. По его словам, прямые рейсы маловероятны, из-за того, что коммерческие перевозчики могут отказаться от дальних рейсов по городским тарифам. Но власти намерены убедить транспортников продлить маршруты, там, где можно для удобства жителей.

Кстати, выступивший на встрече от имени жителей представитель Маслово Сергей Турчинов перечислил «плюсы» в населенном пункте после вхождения в «Большую Тулу».

Это и ремонт 550 метров дороги, выявление бесхозного газопровода протяженностью более 2 км, подарок от губернатора – детская площадка, новый остановочный павильон. «Мы полностью ликвидировали хранение бесхозного мусора на нашей территории», — подчеркнул Турчинов.

А в следующем году, как отметил он, в Маслово после установки столбов «придут» телефон-Интернет-ТВ: «В этом нам помог Евгений Авилов». Главе администрации города была адресована просьба сделать приоритет на дороги и освещение улицы Чмутова при въезде в Тулу. «Жители это оценят», — подчеркнул Турчинов.

Население самой Алешни, кстати, не может не видеть, что изменилось за 5 месяцев с момента первой встречи.

Например, Елена Бычкова отметила, что в соответствии с муниципальным контрактом, механизированную и ручную уборку населенных пунктов осуществляет МКП «Спецавтохозяйство».

Ежедневно проводится механизированная и ручная уборка, сбор летучего мусора.

В летний период был проведен окос сорной растительности. В настоящее время, по погодным условиям, ведутся работы по очистке дорог от снега.

Особое внимание уделяется ликвидации несанкционированных свалок. За отчетный период ликвидированы свалки в с. Борщевка, Алешня, д. Ямны, Федоровка, Рыдомо, Берники, Барыково, Маслово.

Вывезено более 1,5 тысяч кубов мусора. Ряд улиц Алешни отсыпали щебнем, велась опиловка деревьев и борьба с борщевиком.

В принципе, у жителей есть возможность обратиться к властям по любым проблемам, приезжает мобильная приемная администрации города и ведется прием сотрудниками сектора территории в Федоровке.

Кстати, сообщить руководству Тулы о своих пожеланиях и предложениях жители могли в непосредственно в ходе встречи в зале ДК Алешни. А перед его началом в фойе ДК проводился прием граждан руководящими работниками горадминистрации и теруправления по Привокзальному району.

Евгений Авилов сообщил жителям Алешни: «В следующий раз мы планируем встретиться с вами в феврале». По словам главы администрации Тулы, подобные встречи в будущем станут ежеквартальными.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний