Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жители Щекино протестуют против изменений в закон о чернобыльских выплатах

Щекинцы предложат Государственной Думе РФ свои изменения в законодательство. Как стало известно ИА «Тульская пресса», решение принято 14 декабря на встрече представителей регионального правительства и районной администрации с инициативной группой жителей, которая состоялась в Городском Дворце культуры Щекино.

Ее участниками, в частности, стали министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов, министр внутренней политики и развития местного самоуправления Антон Агеев, начальник отдела охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы министерства природных ресурсов и экологии Елена Смирнова, глава администрации МО Щекинский район Олег Федосов.

Разговор шел об изменениях в федеральном законодательстве, касающимся «чернобыльских» льгот.

Как прозвучало на встрече, в Щекинском районе в 2015 году были проведены неоднократные замеры загрязненности почвы в некоторых населенных пунктах. Данные замеры показали, что в целом экологическая обстановка в муниципальном образовании улучшается.

В перечне, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 года № 1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», остались 108 населенных пунктов Щекинского района.

«Льготный статус был отменен в 75 населенных пунктах, в большей части которых уже никто не проживает. Общее количество жителей, лишившихся «чернобыльских» льгот, составило 38 человек. Изменения в законодательстве коснутся также финансовых выплат женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком. Против этих изменений и протестует инициативная группа щекинцев», — отмечают в пресс-службе администрации МО Щекинский район Тульской области.

Как отмечается, по результатам проведенной встречи было принято решение разработать и представить на рассмотрение Госдумы ряд изменений в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципов адресности и нуждаемости», который на данный момент принят в двух чтениях.

ИА «Тульская пресса» писало, что свое несогласие с изменениями по «чернобыльским» выплатам выразили и жители Новомосковска.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний