Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новомосковцы почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС

В Новомосковске прошли мероприятия, посвященные 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Новомосковцы отдали дань памяти и уважения тем людям, кто встал на борьбу с последствиями крупнейшей техногенной катастрофой человечества.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе Тульской областной Думы, у мемориала в Урванском лесу собрались ветераны-ликвидаторы той страшной аварии, первые лица города, представители Тульской областной Думы, школьники, простые горожане, кому не безразлична эта страшная дата.

Глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев обратился к присутствующим и напомнил, что новомосковцы никогда не забудут подвиг ликвидаторов катастрофы: «Наша задача, чтобы та катастрофа больше никогда не повторилась. Уже пять лет мы собираемся возле этого мемориала, так будет и впредь. Мы не забудем!».

Депутат Тульской областной Думы Александр Рем поделился на митинге воспоминаниями о том роковом дне: «26 апреля мне было пять лет. Мы с ребятами гуляли во дворе на улице Орджоникидзе, где я жил. Врезались в память слова мамы: «Иди домой! Туча какая-то надвигается…». С глубоким уважением отношусь к людям, которые сделали все, чтобы предотвратить распространение радиационного заражения. Многие отдали за это собственные жизни, свое здоровье. Низкий поклон ликвидаторам!».

Продолжились мероприятия торжественным собранием в городском ДК. Ликвидаторам аварии на ЧАЭС вручили памятные медали, а затем перед собравшимися выступили творческие коллективы Новомосковска, а также исполнители Сергей Казекин, Наталья Квасова, многие другие прекрасные солисты.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний