Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Для туляков, работающих в «ДИКСИ», вводят биометрический контроль

После того, как в Туле и Рязани пять месяцев тестировали методику, систему биометрического контроля торгового персонала внедряют по всей сети.

Об этом сообщают Ведомости.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», приходя на работу и отправляясь домой, сотрудники «Дикси» будут оставлять отпечатки своих пальцев – число ошибок в новой системе не превышает 2%.

«Если у сотрудника распарены пальцы из-за работы с горячей водой, система его не узнает», — рассказала Ведомостям «Дикси» Екатерина Куманина.

В прошлом году расходы компании на персонал составили 33 миллиарда (по данным МСФО. Внедрение биометрических технологий поможет сэкономить «ДИКСИ» до 5% фонда оплаты труда, считает Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.

Ранее в «ДИКСИ» учитывали рабочее время по старинке – с помощью бумажных журналов, что позволяло директорам делать приписки и пр.

По словам Екатерины Куманиной, зарплата у сотрудников почасовая. Система фиксирует опоздания и ранние уходы с работы: если человек пришел в 9.30 вместо 9.00, ему засчитывают 7,5 часа вместо 8 положенных. А если сотрудник задержался на час, этот час будет оплачен.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», в своей беседе с Ведомостями гендиректор компании Shopster Алексей Князев оценил расходы «ДИКСИ» на внедрение биометрического контроля в сумму до 12 миллионов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний