Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин поручил подготовить ходатайство о включении комплекса Спасо-Преображенкого монастыря в ФЦП «Культура России»

В ближайшее время подрядчик приступит к золочению куполов Собора

23 июня Губернатор Тульской области посетил Спасо-Преображенский собор и ознакомился с ходом его реставрации.

По словам главы регионального минкульта Татьяны Рыбкиной, здание находилось без кровли более 60 лет, поэтому впитало много влаги, что затруднило проведение реставрации. Также по вине подрядчика на побеленные стены внутри храма протекала вода через временную крышу. Рыбкина отметила, что к гарантийным работам приступят к сентябрю — как только здание полностью просохнет.

Алексей Дюмин подчеркнул, что все работы должны быть выполнены качественно, а также предложил рассмотреть возможность использования современных технологий для просушивания помещения храма.

Губернатор поручил Татьяне Рыбкиной подготовить необходимые предложения по обеспечению полного восстановления собора и подготовить ходатайство о включении комплекса Спасо-Преображенкого монастыря в ФЦП «Культура России» (в части РПЦ) двух объектов: Веденского и Крестовоздвиженского храмов, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний