Жители Арсеньевского района оценили доступность и качество мобильной медицины

13.07.2017 10:01

12 июля специалисты Сводного отряда Федерального медико-биологического агентства России в рамках провели медицинское обследование жителей Арсеньевского района.

Акция «Выездная поликлиника» с участием ФМБА России проводится региональным отделением «Единой России» в рамках приоритетного партийного проекта «Здоровое будущее» по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и министерства здравоохранения Тульской области.

Возможностью попасть к нужному врачу, не выезжая для этого в город, воспользовались многие жители района. «Выездная поликлиника» с новейшим оборудованием и врачами столичных госпиталей привлекла большое внимание. Многие из пришедших не упустили возможности пройти бесплатное обследование и получить консультации столичных медиков.

Мобильная поликлиника развернулась на территории районной больницы.

На первом этаже поликлиники пациентов регистрировали, а затем они шли на прием к специалистам.

Прием вели терапевт, кардиолог, онколог, уролог, акушер-гинеколог, невролог, офтальмолог, хирург, эндокринолог, врач УЗИ, маммолог. На территории поликлиники расположилось несколько машин — передвижная лаборатория, центр диагностики.

Приезд специалистов-медиков ФМБА России, по информации главного врача Одоевской центральной районной больницы им. П.П.Белоусова, депутата Тульской областной Думы, члена Регионального политсовета «Единой России» Галины Алёшиной, организован в соответствии с поручением главы региона в рамках проекта «Единой России» «Здоровое будущее». Не секрет, что доступность медицинской помощи на селе куда ниже, чем в городе, где обычно и сосредоточены все медицинские учреждения. И единственная пока возможность приблизить ее к сельскому населению — организация выездов медиков на село, так называемая «выездная поликлиника», во время визитов которой люди получают возможность на месте пройти обследование у врачей-специалистов, необходимые лабораторные и диагностические исследования. Цель этого проекта — максимальный охват населения консультативно-диагностической помощью врачей-специалистов, раннее выявление заболеваний, предоставление возможности населению, получить специализированную консультативную и диагностическую помощь.

Такое массовое мероприятие уже второй раз проводится в Арсеньевском районе и, безусловно, идёт только на пользу людям. Активность жителей такая же высокая, как и в прошлом году. Поскольку район достаточно удалён от областного центра, не все могут попасть к нужным врачам в региональные клиники, а здесь можно побывать на приёме сразу у нескольких специалистов высокой квалификации и проверить своё здоровье.

— Во время врачебного осмотра формируются карты пациентов. Одним по результатам обследования выдаются рекомендации, корректируется ранее назначенное лечение, другим предлагается дополнительная, углубленная диагностика или госпитализация в подведомственные клиники ФМБА в Москве для получения бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи по собственным квотам,— рассказал заместитель главного врача сводного отряда ФМБА Михаил Полосин.

«Выездная поликлиника» — это хороший метод диагностики, лечения и профилактики многих заболеваний. О работе столичных медиков рассказывают сами жители

Ольга Мачугина, жительница поселка Арсеньево.

— В прошлом году я сюда приходила к невропатологу. Все его назначения и рекомендации мне очень помогли в лечении моего заболевания. И в этом году о приезде врачей из Москвы я узнал из районной газеты. И честно скажу, очень обрадовалась. Врачи работают четко, по существу. Все очень доброжелательные. Сразу видно прием ведут не для галочки, а чтобы помочь людям.

Анжела Чекмасова, жительница села Манаенки

— О приезде врачей узнала из обьявления. Решила приехать и очень переживала, что придется прождать приема целый день, а у меня маленький ребенок дома. И была удивлена и обрадована, что так быстро попала к нужному мне врачу. С делала УЗИ, сдала анализ крови. Я очень довольна результатом посещения московских врачей. И хорошо, что существует такая акция. У нас, жителей периферии, есть возможность посетить хороших докторов

Работу выездной поликлиники специалистов ФМБА оценил министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков

— Анализируя ситуацию с доступностью медицинской помощи в области, для меня очевидно, что основной причиной высокой смертности от болезней кровообращения и онкозаболеваний, является отсутствие массового углубленного обследования населения области. Именно ранняя диагностика и своевременное лечение — залог успеха врача в борьбе за жизнь пациента. Совместная работа министерства здравоохранения области, специалистов ФМБА и врачей региона уже дает результаты и делает высококвалифицированную помощь специалистов доступной для жителей районов. Важна преемственность между врачами ФМБА и специалистами наших больниц, а она обеспечена министерством здравоохранения области и уже дает результаты. Безусловно, мы продолжим работу по обследованию населения, особенно на селе. Задача по организации доступной медицинской помощи, поставленная Губернатором, будет выполнена.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации