Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Федорищев: Нужно комплексное взаимодействие предприятий ОПК с бизнесом

Первый замгубернатора Тульской области Вячеслав Федорищев провел накануне совещание, посвященное кооперации предприятий оборонно-промышленного комплекса с малым и средним бизнесом.

Как сообщает пресс-служба правительства, Федорищев отметил важность выполнения задачи по организации взаимодействия. В промышленном комплексе Тульской области ведется активная работа по импортозамещению и повышению конкурентоспособности, существенную роль в этом играет гособоронзаказ.

Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса региона Дмитрий Ломовцев напомнил: чтобы популяризировать товары тульских производителей, в том числе из сегмента малого и среднего бизнеса, Фонд развития промышленности Тульской области скоро запустит три региональные электронные площадки:

  • единую торговую площадку предприятий легкой промышленности;
  • универсальную торговую площадку;
  • площадку кооперации (биржа субконтрактов) по направлению «Металлообработка».

В свою очередь, министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин сообщил, что Тульская область попала в число пилотных регионов, в которых реализуется проект по так называемому «доращиванию» малых и средних предприятий до уровня технической готовности, которое необходимо для выпуска товаров, выполнения работ и предоставления услуг крупным предприятиям, в том числе оборонным.

Он предполагает оказание системной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса. На базе созданного в 2017-м году Центра инжиниринга предприятиям оказываются инженерно-консультационные, проектно-конструкторские, расчетно-аналитические услуги. Также предприятия могут получить финансовую поддержку.

Подводя итоги совещания, Вячеслав Федорищев отметил необходимость организации комплексного взаимодействия предприятий малого и среднего бизнеса с оборонно-промышленным комплексом региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний