Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Звездное будущее: в тульском кванториуме завершился курс цифровой астрономии для детей

Завершился «Детский научно-образовательный профориентационный курс цифровой астрономии «Звёздное будущее» в тульском технопарке «Кванториум».

Как сообщает пресс-служба технопарка, учащиеся за 10 занятий смогли познакомиться с теоретической основой курса и поработать с современными астрономическими компьютерными программами. Благодаря учебному пособию, дети выполняли различные практические задания, добывая, тем самым, новые знания и умения. Помимо этого, научились работать с цифровыми методами наблюдения и анализа за небесными телами.

Воспитанники «Кванториума» познакомились с методом блинкования и научились применять его на практике, используя программу MaximDL, которая является мировым стандартом программного обеспечения для обработки астрономических изображений. А самой интересной, по мнению ребят, стала программа Stellarium. Она позволяет смоделировать звездное небо для любой точки космического пространства: как нашей планеты, так и других небесных тел. С помощью этой программы ребята научились узнавать условия видимости любого небесного объекта, а также определять яркость звезд.

Курс был реализован на средства гранта Президента РФ на развитие гражданского общества Фондом поддержки образования «Ноосфера» совместно с Фондом новых форм развития образования.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний