Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Члены Молпарламента при Тульской областной Думе победили в викторине «Я – гражданин»

Викторина «Я – гражданин», посвященная Дню молодого избирателя, прошла сегодня в тульском творческом кластере «Октава». В ней приняли участие 35 юных жителей региона, а поддержать ребят пришли депутаты областной и Тульской городской Думы.

Эта викторину в нашем регионе уже несколько лет проводит отделение «Молодой гвардии», но сегодня мероприятие впервые прошло в измененном формате – как квиз. Тема – избирательное право, в первую очередь, конечно, отечественное.

Поскольку далеко не все участники интеллектуальных состязаний – профессиональные юристы или хотя бы учатся на юридической специальности, направления для самоподготовки организаторами были обозначены за пару дней до игры. К слову организаторы – реготделение МГЕР, студенты Института права и управления Тульского госуниверситета и члены Молодежного парламента при областной Думе.

На игру зарегистрировались семь команд: по две – школьной городской Думы Тулы и проекта «Другой университет и три команды Молпарламента при облдуме.

Приветствовали ребят опытные политики – председатель комитета областной Думы по экономической политике и финансам Галина Алешина и депутат Тульской гордумы Никита Бурвиков.

«Участие в выборах – очень важный процесс, особенно для вас, молодых людей. Ваш голос должен быть слышен, ваше мнение – важно», – подчеркнула Галина Алешина, говоря о значимости темы викторины.

Галина Ивановна с сожалением отметила не самую высокую электоральную активность молодежи.

«Очень надеюсь, что вы покажете другой пример, и будете активными избирателями, а возможно, попробуете свои силы в политике, в будущем станете депутатами», – сказала Галина Алешина.

Она также призвала молодых людей изучать историю парламентаризма, больше узнавать о том, как развивался этот институт в нашей стране и в Тульской области, в частности. Кстати сегодня все участники команды-победительницы и двух команд, занявших второе и третье место, получили от областной Думы в подарок книги «История народовластия на Тульской земле», которые наверняка помогут ребятам расширить свой кругозор, а возможно, будут полезны и в учебе.

Никита Бурвиков отметил, как здорово, что сегодняшнюю игру проводит молодежь для молодежи.

 «Уверен, что благодаря викторине вы получите полезные знания о принципах, об основах избирательной системы нашего государства, и они обязательно пригодятся вам в будущем. Пусть победит сильнейший!» – напутствовал ребят депутат гордумы.

Борьба за звание сильнейшего, и правда, была острой и напряженной. Немало было простых вопросов, но некоторые заставляли задуматься, вспомнить положения Конституции, федеральных и региональных законов. А иногда надо было просто быть зорче и внимательнее соперников, к примеру, когда среди поля, беспорядочно заполненного буквами и словами, требовалось найти одно единственное слово, имеющее отношение к избирательному праву.

В итоге победителем игры и «серебряным» призером стали команды Молпарламента «Сборная солянка» и «Сектор Шанс», соответственно. Третье место – у команды городской школьной Думы «ТГШИК». Им вручили памятные подарки, а всем командам – сертификаты участников викторины «Я – гражданин».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний