Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тульском экзотариуме появились новые животные

Питомцев разместили на экспозиции в парке им. Белоусова

В Тульском областном экзотариуме пополнение: на экспозиции в Белоусовском парке появились цейлонская куфия и желтые пеструшки.

Цейлонская куфия — это змея семейства гадюковых. Обычно они обитают на Шри-Ланке в дождевых лесах, чайных или кофейных плантациях. Они предпочитают проводить время на деревьях. Приемлемая высота — от 150 до 1800 метров. В длину самцы достигают 75 см, самки — 130. Куфии ведут ночной образ жизни, их яд не является смертельным для человека.

В тульском экзотариуме находится самка этого вида змей. Ее родителей привезли из Шри-Ланки в Тулу из экспедиции.

Желтые пеструшки занесены в Красную книгу. Они предпочитают жить в пустынях и полупустынях у подножий гор, поэтому ареалом их обитания стали территории Алтая на границе с Казахстаном и Китаем. В основном они живут на северо-западе Китая. Иногда зверьков можно встретить в Монголии и Казахстане.

Внешне пеструшки похожи на хомяков. Длина их тела — до 22 см. Они живут в норах с большим количеством ходов. Днем они выходят за пищей — зеленой частью злаков. Если рядом с норой еды нет, пеструшки ищут себе новое место жительства — поближе к пище. В засуху зверьки переселяются на высокие участки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний