Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В уборке берегов в Кондуках приняли участие более 500 волонтеров

Мероприятия проходили в рамках Всероссийской акции "Вода России"

Уборка прошла 28 августа в рамках нацпроекта «Экология» в природно-антропогенной особо охраняемой территории – Романцевских горах. В акции приняли участие заместитель Губернатора Тульской области Алексея Дюмина Сергей Егоров, министр природных ресурсов и экологии региона Юрий Панфилов, директор Департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды РФ Роман Минухин, более 500 волонтеров, экологи и активисты.

«Уникальные пейзажи Романцевских гор привлекают внимание не только местных жителей, но и огромного количества россиян. С каждым годом сюда приезжает все больше туристов. Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым уделяется большое внимание сохранению и развитию природного комплекса. Месяц назад Романцевские горы вышли в финал конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма. Отрадно, что акция «Вода России» проходит именно в Романцевских горах, и с каждым годом она привлекает все больше неравнодушных к экологии людей»,- сказал Сергей Егоров.

Инфраструктура популярных у туристов и жителей региона Кондуков продолжает развиваться. В 2020 году на объекте обустроят подъездную дорогу и освещение. Это также позволить установить дополнительные контейнеры для отходов непосредственно на территории. Сейчас они стоят только на подъезде к Кондукам.

 

«Мы очень рады, что на тульской земле в Узловском районе не первый раз проходит акция «Вода России». Это место популярно среди жителей Тульской области и гостей региона. Большое туристическое притяжение, но к сожалению, и много мусора, который оставляют отдыхающие. Поэтому уже не в первый раз мы проводим акцию в Кондуках. Уверен, что сообща сделаем экологическую обстановку здесь лучше»,- отметил Сергей Егоров.

Больше 500 участников собрали на территории мусор. Его отсортировали и отправили на станцию обработки отходов.

«Регион — в числе крупнейших промышленных центров России, вопросы защиты окружающей среды здесь имеют особую важность. В рамках нацпроекта «Экология» в Тульской области в 2020 году начали расчищать два водоема: реку Ока в городе Белев, и реку Упа в поселке Одоев. Мероприятия проекта «Сохранение уникальных водных объектов» позволят восстановить санитарное состояние рек, увеличить их пропускную способность, стабилизировать водный режим и уже в 2021 году улучшить экологические условия для 18 тыс.человек, которые проживают вблизи этих рек. Для озер Романцевских гор таких кардинальных мер пока не требуется, достаточно лишь не допускать разрушений и захламления»,- сказал Роман Минухин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний