Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин принял участие в заседании Российского исторического сообщества

В рамках совещания обсудили подготовку к 500-летию Тульского кремля

24 сентября в здании Государственного архива древних актов в Москве прошло заседание Президиума Российского исторического общества. Его провел председатель РИО Сергей Нарышкин. В совещании также принял участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

«500-летие Тульского кремля стало общим приоритетом и для правительства Тульской области, и для Российского исторического общества. Большая работа по подготовке проведена и отделением РИО в Туле. Несколько юбилейных проектов, включая сегодняшнюю выставку, получили поддержку Фонда «История Отечества». Судьба Тульского кремля, возведенного по указу великого князя Василия III, неразрывно связана с историей российской государственности. Это историческая годовщина, объединяющая не только жителей Тульской области, но и всю страну»,- сказал Сергей Нарышкин.

Председатель РИО добавил, что Тула — не только важный промышленный центр, но и город с большим туристическим потенциалом. Нарышкин также поздравил туляков с предстоящими праздниками.

Директор Российского государственного архива древних актов Владимир Аракчеев отметил научную работу, которую провели во время подготовки к празднованию.

Алексей Дюмин во время приветствия напомнил, что Большая Засечная черта с ее форпостами (в том числе, Тульским кремлем) почти 200 лет была мощным оборонительным сооружением. Однако в исторической науке ей долгое время не уделяли должного внимания. Теперь же Большая Засечная черта описывается в учебниках истории как одна из величайших оборонительных систем.

«Мы не просто возрождаем память, мы вместе восстанавливаем историческую справедливость. Сегодня о Тульском кремле и уникальной Большой засечной черте всё больше узнают как в России, так и за рубежом. Уже появились научные труды и исторические публикации, созданы документальные фильмы. Уверен, что в будущем этот пласт истории найдет отражение в художественных фильмах и книгах»,- подчеркнул глава региона.

Алексей Дюмин сообщил, что при федеральной поддержке в Тульской области к 500-летию Тульского кремля провели грандиозную работу. За 3 года отреставрировали объекты культурного наследия в Туле и малых исторических городах, а также реализовали ряд инфраструктурных проектов. Так, в областной столице заканчивается создание Музейного квартала. В нем будут расположены филиалы 4 государственных музеев.

В основу проектов, музейных экспозиций и выставок легли архивные источники, которые нашли во время подготовки к юбилею. На их основе воссоздавали осадные дворы. Они расположены именно в тех местах, где находились оригинальные строения и выполнены в той же технике. Всего в России 18 кремлей, но такой объект можно найти только в Тульском.

Одним из важных проектов стала музеефикация археологического раскопа и создание археологического окна. Данный объект позволит увидеть артефакты XIV и XVI-XVII веков.

Алексей Дюмин выразил благодарность Владимиру Путину, правительству РФ, министерству культуры, оркомитету, социальным партнерам, научному и музейному сообществам, а также РИО за помощь в реализации этого масштабного проекта, не имеющего аналогов в стране.

«За время работы внесен поистине неоценимый вклад в развитие исторической науки в России, просвещение наших граждан. Уверен, что в тесном взаимодействии мы сможем реализовать ещё немало интересных проектов. Наша страна уникальна, и мы бережно относимся к своей истории. Наша обязанность – сохранять, изучать и передавать её потомкам»,- сказал Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний