Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутаты Тульской областной Думы поддержали решение о продлении действия налоговых льгот для индивидуальных предпринимателей

На заседании комитета Тульской областной Думы по экономической политике и финансам депутаты поддержали законопроект «О внесении изменений в Закон Тульской области «Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей». Принятый в апреле 2015 года этот закон должен был действовать до 1 января 2021 года. Как пояснил директор департамента экономического развития минэкономразвития Тульской области Александр Снопок, его действие предлагается продлить до 1 января 2024 года. Это связано с тем, что федеральным законодательством до этой даты продлен срок полномочий субъектов Российской Федерации устанавливать ставки налога в размере 0 процентов для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной, научной сфере, а также в сфере бытовых услуг населению и в сфере услуг по предоставлению мест для временного проживания и применяющих упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения.

По данным разработчиков законопроекта, в прошедшем году преференциями воспользовались 409 индивидуальных предпринимателей. Общая сумма льгот – 83,7 млн рублей.

Кроме того, в связи с изменениями в Налоговом кодексе, вступающими в силу в начала следующего года, предлагается скорректировать формулировку трех видов деятельности и дополнить одним видом деятельности перечень видов предпринимательской деятельности в производственной, социальной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается нулевая налоговая ставка при применении патентной системы налогообложения.

Также депутаты поддержали законопроект «Об установлении размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения». В данном законопроекте также используются расширенные, по сравнению с действующим законом, формулировки нескольких видов предпринимательской деятельности: растениеводство (сейчас – производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав), услуги в области фотографии (сейчас – услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий). Перечень предлагается дополнить еще одним видом деятельности – животноводство, услуги в области животноводства. Кроме того, предлагается установить, что при сдаче в аренду или наем нежилых помещений и земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, максимальный размер потенциально возможного к получению годового дохода не может превышать 5 млн. рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний