Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин призвал застройщиков обеспечить туляков качественным жильем

К 2020 году в регионе по национальному проекту ввели в эксплуатацию уже 600 тысяч кв. м жилья

Крупнейшие застройщики региона 25 декабря встретились с губернатором Алексеем Дюминым. На совещании обсуждалось развитие региональной строительной отрасли.

В Тульской области активно реализуется национальный проект «Жилье и городская среда». С помощью него в регионе повышается качество жизни граждан, также он способствует развитию строительной отрасли, поскольку она является одной из движущих сил экономического развития.

«Перед нами стоит задача не просто увеличить объём ввода квадратных метров, а обеспечить жителей региона качественным, комфортным жильем», — сказал Алексей Дюмин.

Помимо прочего проект «Жилье и городская среда» помогает обеспечить квартирами детей-сирот и жильцов аварийных домов.

На совещании также обсудили ипотечные кредиты для жителей Тульской области. Министр строительства Константин Лопухов рассказал, что за 10 месяцев 2020 года ипотеку взяли 11 900 человек, что на 20% больше прошлогодних значений.

С 1 января 2021 года работник образования смогут получить ипотечный кредит по ставке 5% годовых. Такое распоряжение дал губернатор. Помимо этого в следующем году 370 семей получат государственную поддержку на приобретение жилья.

В уходящем году в регионе было построено несколько инфраструктурных объектов: дорога на ул. Хворостухина и подъезд к микрорайону Северная Мыза. В грядущем году дорога на подъезде к ЖК «Петровский квартал» будет отремонтирована на протяжении 2 километров.

Также в Туле активно строятся здания для социальных учреждений: 2 детских сада в мкр. Левобережный и ЖК «Солнечный», школа в ЖК «Зеленстрой», детский сад в ЖК «Времена года». И уже сейчас строятся строятся 2 детских сада в мкр. Северная Мыза и ЖК «1-й Юго-Восточный», а также школа в ЖК «Времена года». А в ЖК «Северная Мыза» в 2021 году планируют построить школу.

Активное строительство ведется и в других городах региона. Например, в Новомосковске построен детский сад на 160 мест.

В уходящем году застройщики получили разрешения на строительство многоквартирных домов. Их общая площадь составит 316 тыс. кв. м, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период 2019 года. Прямо сейчас ведется строительство 129 объектов общей площадью 985 тыс. кв. м.

Алексей Дюмин дал поручения министерству строительства, администрациям муниципалитетов и ресурсоснабжающим организациям. Им необходимо оказывать поддержку застройщикам, решать проблемные вопросы, которые могут затормозить сдачу и ввод в эксплуатацию жилья.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний