Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Екатерина Толстая: Сохранению культурного наследия в тульском регионе уделяется все больше внимания

Депутат облдумы отметила, что благодаря усилиям Алексея Дюмина бренда региона звучат по-новому

Ежегодное Послание губернатора Тульской области Алексея Дюмина, озвученное сегодня, 14 апреля, прокомментировала директор Музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна», депутат Тульской областной Думы Екатерина Толстая.

«Особенно приятно, что сохранению культурного наследия, возрождению традиций в нашем регионе уделяется все больше внимания. 

Сегодня мы услышали, что в Тульской области отремонтированы около 100 сельских домов культуры: некоторые из них не ремонтировались более 50 лет. Это значит, что в сельских поселениях, райцентрах появляется новая жизнь. Строится новый, современный Дом культуры в Дедилово (Киреевский район, прим. редакции). 

Мне, как депутату Тульской областной Думы от Узловой, особенно приятно, что в общественное пространство возвращен Дом культуры машиностроителей. Он долгое время пустовал, был закрыт и принадлежал частному лицу. Именно благодаря усилиям губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина узловский ДК удалось вернуть городу. Сейчас жители Узловой и Узловского района с нетерпением ждут момента, когда они смогут попасть в уже отреставрированное здание. 

Замечательно, что в регионе развивается туризм. Что действительно он становится одной из движущих сил развития тульского региона. У нас огромное культурное наследие, богатство, и мы понимаем, что именно это привлекает туристов. 

Благодаря усилиям Алексея Геннадьевича, наши бренды получают новое звучание. Например, тульский пряник побывал в космосе, в небе — и это действительно здорово. Теперь о нашем прянике знает вся Россия и весь мир!

Я благодарна губернатору за то, что в этом году, уже в пятый раз, в Ясной Поляне состоится Международный театральный фестиваль «Толстой». Из года в год он привлекает не только туляков, но и жителей других областей. Это точка развития для нашего музея. 

В Тульской области восстанавливаются малые исторические города, открываются новые музеи, выставочные комплексы. Значит, наш регион начинает жить новой, яркой, полноценной жизнью. И, что немаловажно, люди, которые приезжают в наш регион, чувствуют, как мы с вами бережно относимся к нашей культуре и нашей истории».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний