Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область поддержала законопроект «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Письмо за подписью председателя будет направлено в Государственную Думу

Тульская областная Дума подержала законопроект «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Речь, в частности, идет об изменениях в федеральное законодательство, предлагающих введение QR-кодов в общественных местах и транспорте.

О разработке двух законопроектов, согласно которым QR-коды будут обязательными для посещения кафе и ресторанов, магазинов и при входе в общественный транспорт, федеральный оперштаб сообщил 11 ноября. Предполагается, что нормы будут действовать с 1 февраля до 1 июня 2022 года.

Решение Тульской областной Думы было принято 8 декабря на расширенном заседании комитета по социальной политике, которое собрали для обсуждения законопроекта о внесении изменений в закон. На нем также присутствовали председатели других комитетов областного парламента, главный санитарный врач тульской области Александр Ломовцев и главный врач Тульской областной клинической больницы Анна Савищева. Письмо за подписью председателя Николая Воробьева будет направлено в Государственную Думу.


«Федеральный закон предлагается дополнить статьей, предусматривающей установление перечня мероприятий и объектов, посещение гражданами которых возможны только при наличии медицинской  документации, подтверждающей наличие профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции, медицинского противопоказания к проведению профилактической прививки и (или) перенесенное заболевание инфекцией, а также документа , удостоверяющего их личность. При этом перечень мест проведения массовых и других мероприятий, организаций культуры, общественного питания , розничной торговли (за исключением организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, аптечных организаций) и иных, расположенных на территории субъекта РФ объектов определяется решением высшего должностного лица субъекта РФ. 

Кроме того, законопроектом предусмотрен отдельный порядок допуска на мероприятия и объекты военнослужащих, приравненных к ним лиц, иностранных граждан, привитых незарегистрированными в РФ вакцинами», – в частности, говорится в отзыве Тульской областной Думы на законопроект.


По словам председателя Тульской областной Думы, законопроект необходим.

«Но я считаю, что это не политическое решение, это то, что необходимо сделать стране для защиты народа. Такие примеры есть и за рубежом, и в многовековой истории нашего государства. Еще Екатерина Великая в XVIII веке привилась первой, чтобы показать политическому окружению, насколько это необходимо и безопасно. Прививки сделали более половины жителей нашей страны.

Я являюсь руководителем предприятия, в котором работает порядка 3,5 тыс. человек, за минувший год мы простились с бо’льшим количеством людей, чем за все 10 лет руководства предприятием, так или иначе, пострадавших от коронавируса.

Мы не будем говорить, что нет противников у законопроекта. Люди, которые обосновывают отказы от вакцинации, не заботятся о здоровье окружающих, не заботятся о категории населения, которой противопоказана вакцинация, о людях старшего поколения. Сейчас в моем подразделении болеют 47 человек, связано это с тем, что мы посещаем квартиры, ходим по общественным местам по вопросам газификации — естественно люди заражаются. Но среди этих 47 нет ни одного, кто бы лежал в больнице. Болезнь протекает легче, и это факт, который невозможно опровергнуть.

Этот законопроект, на мой взгляд, является очередной точкой отсчета определенной категории лиц, которые так или иначе любое решение властей воспринимают в штыки. Защита населения для нас, депутатов, — это  главная задача,  которую сегодня в период пандемии мы должны решать, и мы обязаны ответственно подойти к этому вопросу»


Ранее законопроект и материалы к нему был зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы, направлен в Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции и Комитет по охране здоровья. Затем профильный комитет предложил принять законопроект к рассмотрению Советом Государственной Думы. Фактически сейчас законопроект находится на рассмотрении в первом чтении, в будущем его ждет рассмотрение во втором и третьем чтениях, прохождение в Совете Федерации и у президента РФ. 

Законопроект уже поддержали Заксобрание Амурской области, Ямало-Ненецкого АО, Волгоградская областная Дума, Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики, Парламент Кабардино-Балкарской Республики, Государственный Совет Республики Татарстан, Дума Ставропольского края, Дума Астраханской области, Законодательное Собрание Новосибирской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний