Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Саморазвитие и фантастика: какие книги туляки читали и слушали в 2021 году?

Представляем рейтинг произведений, которые туляки чаще всего покупали в книжных магазинах и искали в аудиоформате

Ранее «Тульская пресса» уже публиковала подборку книг, которые туляки чаще всего брали в библиотеках и покупали в электронном виде в 2021 году. В этот раз мы расскажем, какие книги тульские читатели покупали в книжных магазинах и слушали в аудиоформате.

Книжные магазины

В 2021 году туляки стали чаще обращать внимание на фэнтези и литературу по саморазвитию. Напомним, тренд на книги для самосовершенствования и познания себя отмечался и в тульских рейтингах библиотечных и электронных книг. Список литературы, которую туляки покупали в магазинах, по запросу «Тульской прессы» предоставила сеть «Читай город».

I. Нора Сакавич «Лисья нора» (18+)

Скандинавский автор Нора Сакавич в прошлом году стремительно покорила молодежную аудиторию. А в этом году уверенно заняла лидирующие позиции в рейтинге. Это молодая писательница, а в прошлом экс-бариста Старбакс. Автор темного городского фэнтези и молодежной литературы для взрослых.

II. Джен Синсеро «НИ СЫ. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед»

Хочешь жить так, как никогда не жил — начни делать то, что никогда не делал. Главная формула саморазвития, которую можно свести к «восточной мудрости» — НИ СЫ. Именно к этому призывает Джен Синсеро, автор культового бестселлера, вышедшего в 28 странах и проданного общим тиражом 1 000 000 экземпляров.

III. Нора Сакавич «Король Воронов» (18+)

Еще одно произведение скандинавского автора Норы Сакавич уверенно закрепляет позицию автора в тульском топе произведений.

Также в рейтинг вошли следующие художественные произведения и литература в жанре нон-фикшн:

IV. Ольга Примаченко «К себе нежно Книга о том как ценить и беречь себя»

V. Ли Бардуго «Шестерка воронов»

VI. Майк Омер «Внутри убийцы»

VII. Камал Равикант «Люби себя. Словно от этого зависит твоя жизнь»

VIII. Дмитрий Глуховский «Метро 2033»

IX. Гузель Яхина «Эшелон на Самарканд»

X. Фредрик Бакман «Тревожные люди»

Аудиокниги

Представляем топ-10 произведений, которые туляки чаще всего искали в аудиоформате в сервисе Storytel. В этом рейтинге заметны значительные отличия — лидирующие позиции занимает литература в жанре фантастика, при этом книги по саморазвитию в аудиоформате были вытеснены на более низкие позиции.

I. Дмитрий Глуховский «Метро-2033» 

Постапокалиптический роман Дмитрия Глуховского, описывающий жизнь людей в московском метро после ядерной войны на Земле. Популярность романа по сей день поддерживают фанаты компьютерной игры-шутера. В топе Дмитрий Глуховский находится также благодаря выходу новой книги, которая занята четвертую строчку этого рейтинга.

II. Сталкер – аудиокниги по серии игр S.T.A.L.K.E.R.

Серия игр украинской компании до сих пор находит отклик в сердцах фанатов, в связи с чем книги Братьев Стругацких, а также литература, созданная по мотивам самой игры до сих пор пользуется популярностью у читателей.

III. Серия романов «Ведьмак» Анджея Сапковского

Экранизация романов в виде сериалов, а также ожидание дополнения к известной одноименной игре подстегнули читателей вспомнить об оригинальной серии романов Анджея Сапковского. Приключения Геральта из Ривии вновь захватили сердца фанатов, а также тех, кто захотел ознакомиться с первоисточником после просмотра одноименного сериала.

В рейтинг также вошли следующие произведения:

IV. Дмитрий Глуховский «Пост: Спастись и сохранить»;

V. Джордж Оруэлл «1984»;

VI. Фрэнк Герберт «Дюна»;

VII. Лев Толстой«Война и мир»;

VIII. Джен Синсеро «НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед»;

IX. Джен Синсеро «НЕ НОЙ.Только тот, кто перестал сетовать на судьбу, может стать богатым»;

X. Грегори Дэвид Робертс «Шантарам».

Детская литература

Также представляем ТОП-5 детской литературы, которую родители и дети чаще всего покупали в тульских книжных магазинах:

  1. Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» и Антуан-де-Сент Экзюпери «Маленький принц»;
  2. Карл Льюис серия книг «Хроники Нарнии»;
  3. Магнус Мист «Маленькая злая книга»;
  4. Катя Брандис «Превращение Карага»;
  5. Туве Янссон «Все о муми-троллях».
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний