Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Что происходит на рынке труда Тульской области: востребованные специалисты, переобучение и меры поддержки

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Министр труда и социальной политики Тульской области рассказал, как сейчас гражданам найти работу и какие меры поддержки предлагаются сотрудникам и работодателям

В Тульской области ситуация на рынке труда остается стабильной, количество безработных граждан снижается. Об этом 7 апреля в ходе пресс-конференции «Работа есть!» рассказал министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов. При этом Россия продолжает испытывать внешнее санкционное давление, которое сказывается на работе отдельных предприятий.

При этом в Тульской области численность безработных граждан, которые зарегистрированы в органах занятости населения составляет порядка 2,9 тысяч человек, а уровень безработицы — 0,37%. Это один из самых низких показателей, которые наблюдались за все существование службы занятости в современной России.

На данный момент в Центре занятости населения заявлено более 27 тысяч свободных вакансий. За первый квартал 2022 года в регионе трудоустроено 1800 человек, еще порядка 360 направлены на переобучение: такую возможность предоставляют, когда человек не может найти работу по специальности. Региональное финансирование центра занятости на эти цели составляет порядка 68 млн рублей.

Топ-3 самых востребованных вакансий в регионе:

  1. Инженер различных квалификаций — 1048 вакансий (заработная плата до 190 тысяч рублей);
  2. Водитель автомобиля — 872 вакансии (заработная плата до 110 тысяч рублей);
  3. Врач различных специализаций — 682 вакансии (заработная плата до 100 тысяч рублей).

При этом доля вакансий по рабочим профессиям составляет более 70% от общего количества. Наибольшая потребность наблюдается на обрабатывающих производствах, там открыто более 40% вакансий от общего числа. Самыми востребованными рабочими профессиями сейчас стали швея, водитель, продавец, повар, укладчик-упаковщик, оператор линии, слесарь, монтажник, электрогазосварщик. Среди профессий, не требующих квалификации, наибольший спрос есть на уборщиков производственных и служебных помещений.

«Наш регион как никогда нуждается в людях, в рабочих руках для трудоустройства на наши предприятия», — отметил Андрей Филиппов.

Где найти информацию о вакансиях?

С информацией о доступных вакансиях можно ознакомиться несколькими способами:

  • Интерактивный портал органов занятости населения «Работа России» или Работа71.рф;
  • Личное обращение в Центр занятости:
  • Горячая линия Центра занятости — 8-800-350-67-71.

Все услуги специалистов по трудоустройству доступны не только безработным гражданам, но и тем, кто находится под риском сокращения.

«Задача центров занятости — перейти на «безшовный» режим перехода сотрудников с одного предприятия на другое».

То есть работнику, попавшему под сокращение, Центр занятости начнет подбирать вакансии еще до его увольнения.

Неполная занятость и сокращения

В настоящий момент 403 работника на 16 предприятиях Тульской области находятся в режиме неполной занятости — работают неполный день или неполную неделю по инициативе работодателя. Самый большой режим простоя сейчас наблюдается в иностранных организациях, временно остановивших деятельность в России:

  • ООО «Макдональдс»;
  • ООО «Адидас»;
  • ООО «Ойшо СНГ»;
  • ООО «Бершка СНГ»;
  • «Страдивариус СНГ»;
  • АО «Зара СНГ».

Единственной отечественной организацией, в которой высвобождение работников связано с экономической ситуацией оказался ООО «Завод «Кристалл», где были  сокращены 45 человек. Там решение о сокращении сотрудников было принято из-за невозможности установки заграничного оборудования, в связи с чем отпала необходимость в кадрах, работающих на нем.

Всего в регионе на 49 предприятиях планируется высвобождение 600 человек. При этом в 90% случаев это связано с внутренними мероприятиями, когда человек переводится в организации на другую вакансию в связи с изменениями структуры работодателя.

Меры поддержки

В регионе на реализацию мер поддержки занятости населения было выделено 329,5 млн рублей из федерального бюджета, а также 3,3 млн рублей из регионального. Их применят в случае, если будет наблюдаться массовое высвобождение работников на предприятиях. К таким мерам поддержки относятся:

  1. Общественные работы. Такая мера будет применяться, когда человек уже потерял работу. Ему предложат подобрать вакансии по квалификации, однако на это время он может заработать, принимая участие в общественных работах. Как правило, это сферы благоустройства города или сельского хозяйства. Планируется привлечь к таким работам 1579 человек.
  2. Временные работы для сотрудников предприятий, находящихся под риском увольнения. В этом случае работодатель получит субсидии от государства, если поможет работнику временно трудоустроиться на том же предприятии на другую должность, которая не является его профессией, но необходима предприятию. В таком варианте поддержки будут задействованы 2632 человека.
  3. Помощь работодателям в профессиональной переподготовке сотрудников. Эта мера поддержки коснется 1316 человек.

Трудоустройство молодежи

Для трудоустройства отдельных категорий молодежи в регионе существует компенсация работодателю заработной платы сотрудника в размере не более суммы федерального МРОТ — 13 890 рублей. Работодатель соглашается принять сотрудника, а по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев работы получает за него субсидию. При этом молодой работник должен быть устроен через Центр занятости. К таким категориям молодежи относятся инвалиды, лица без среднего профессионального или высшего образования, граждане, освободившиеся с военной службы по призыву и не устроившиеся на работу в течение четырех месяцев, дети-сироты, лица, освободившиеся из мест лишения свободы, родители несовершеннолетних детей и лица, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Переобучение сотрудников

Также одним из направлений поддержки безработных граждан является их обучение по различным направлениям. Эта возможность является бесплатной, при этом человеку продолжают во время обучения выплачивать пособие по безработице.

В 2022 году был расширен список категорий граждан, которые могут принять участие в профессиональной переквалификации:

  • Женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста или находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
  • Граждане в возрасте 50+ и предпенсионеры;
  • Отдельные категории молодежи (см. в пункте о трудоустройстве молодежи, — прим. редакции);
  • Граждане, находящиеся под риском увольнения;
  • Безработные граждане.

На занятиях граждане будут получать не только теорию по новой профессии, но и практические навыки, обучение которым составляет 40-50% учебного времени. В этом году в Тульской области запланировано вовлечь в программу переквалификации 3,1 тыс. человек по национальному проекту «Демография».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний