Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

1 июня роддом в Новомосковске вернется к плановой работе

Фото: министерство здравоохранения Тульской области
В 2020 году учреждение было переоборудовано под ковидный госпиталь

С 1 июня родильный дом Новомосковска вернется к плановой работе. Заместитель председателя правительства Тульской области — министр здравоохранения Дмитрий Марков во время посещения учреждения отметил, что многие жительницы города и ближайших районов ждали открытия местного роддома, который в 2020 году был переоборудован под ковидный госпиталь.

«Пандемия коронавируса пошла на спад, это дало возможность возобновить работу в плановом режиме. Уже завтра он примет первых пациенток. Это позволит обеспечить доступность медицинской помощи, о чем неоднократно говорил губернатор Алексей Дюмин», — отметил Дмитрий Марков.

Родильный дом будет принимать пациенток со всего района, а также жительниц Донского, Узловой, Богородицка, Кимовска и частично Веневского района. Учреждение рассчитано на беременных легкой и средней группы риска; пациентки с тяжелыми осложнениями будут направлены в Тульский областной перинатальный центр.

Дмитрий Марков сегодня осмотрел палату интенсивной терапии для новорожденных, родовые и послеродовые палаты — как выяснилось, ряд помещений требуют ремонта. Министр дал поручение технадзору подготовить проектно-сметную документацию по капитальному ремонту второго этажа родильного отделения. А главному врачу Игорю Наумову поручено обновить оборудование для выхаживания новорожденных.


Два года назад родильный дом был переделан под инфекционный госпиталь в разгар пандемии, а позже по этой же причине переехало и здание женской консультации. Все это время жительницам Новомосковска приходилось рожать далеко от дома — в Туле, и многие были этим недовольны.

В министерство здравоохранения Тульской области и социальные сети женщины писали обращения с негодованием и добавляли, что некоторые рожают в машинах скорой помощи, не доезжая до областного центра.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний