Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулячка взяла в кредит миллион рублей и отдала эти деньги мошенникам

Злоумышленник представился сотрудником банка и уговорил женщину перевести деньги, чтобы на ее имя не был оформлен кредитный договор

Жители тульского региона продолжают попадаться на уловки телефонных мошенников. По данным областного УМВД, за прошедшие сутки шесть человек отдали злоумышленникам 1 миллион 839 тысяч 972 рубля.

Самую крупную сумму отдала 41-летняя тулячка. Женщина рассказала, что на ее телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником одного из крупных банков. Он заявил, что на ее имя пытаются оформить кредитный договор и под этим предлогом уговорил женщину саму взять кредит для перевода денег на «безопасный счет». Тулячка поверила и в итоге перевела мошеннику 1 миллион 41 тысячу 172 рубля.

В полиции женщина рассказала, что знала о подобных мошенничествах из СМИ, но все равно поверила злоумышленнику.

Еще одной жертвой мошенников стала 87-летняя пенсионерка из Тулы. Она сообщила, что днем к ней в квартиру заявились две незнакомки и представились сотрудницами пенсионного фонда. Они попросили пожилую женщину показать им все денежные купюры, которые у нее есть, чтобы проверить их для дальнейшей замены в рамках «денежной реформы». Доверчивая пенсионерка показала женщинам 200 тысяч рублей из своих сбережений, а когда незнакомки ушли, денег в доме не оказалось.

На данный момент по факту всех происшествий возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество» и «Кража».

Полиция напоминает тулякам о фактах мошенничества и просит быть максимально бдительными при общении с незнакомцами по телефону. Следует запомнить, что:

  • все банковские операции по переводу денег нужно осуществлять в офисах финансово-кредитных организаций;
  • сотрудникам банков запрещено узнавать у клиентов сведения о пластиковых картах или счетах;
  • в банках нет операции перевода денег на «защищенные счета»;
  • важно быть внимательными при переводе денег на неизвестные номера, банковские карты или расчетные счета;
  • не оплачивайте товары и услуги через незнакомые интернет-сайты;
  • не оставляйте предоплату за товар, который приобретаете через сайты объявлений.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний