Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле станет больше льготников по оплате аренды земли

Фото: Тульская городская Дума
В круг граждан, на которых будут распространяться льготы вошли инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий

В среду, 29 июня, в ходе 37-го заседания Тульской городской Думы депутаты одобрили вопрос о внесение изменений в Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования город Тула. Решение расширяет список лиц, на которых распространяется льгота при расчете аренды.

– К нам, в Тульскую городскую Думу, обратилась уполномоченный по правам человека в Тульской области Татьяна Владимировна Ларина, указав на практики муниципальных образований Тульской области, где установлен годовой размер арендной платы в размере 0,01 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, предоставленных для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, льготным категориям граждан, – пояснил заместитель председателя Тульской городской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Ионов. – Депутаты достаточно быстро отреагировали на обращение, менее чем за месяц нашли решение проблемы и расширили круг граждан, на которых будет распространяться льгота в виде применения понижающего коэффициента. В него вошли инвалиды I и II групп, инвалиды детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий и другие. Кроме того, этим решением была устранена несправедливость, которая фактически делила инвалидов второй группы на тех, кто до 2004 года стал таковыми (им льгота на аренду земли предоставлялась), и тех, кто получил статус инвалида позже (им льгота не предоставлялась). Эти меры позволят обеспечить социальную защищенность данных категорий.

Татьяна Ларина, в свою очередь, поблагодарила депутатов за оперативное принятие решения, за внимание, которое депутаты уделяют социально незащищенным гражданам и ветеранам войн.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний