Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области открылся VI театральный фестиваль «Толстой»

Фото: ИА
Он пройдет в Ясной Поляне с 8 до 10 июля

8 июля в Тульской области на территории музея-усадьбы «Ясная поляна» открылся VI театральный фестиваль «Толстой». В программе 2022 года — современные трактовки произведений Льва Толстого и авторов, созвучных его творчеству, тема «Детство» была выбрана неслучайно — к 170-летию публикации одноименной повести Толстого и 160-летию венчания Льва Николаевича и Софьи Андреевны.

8 и 9 июля гостям фестиваля представят пятичасовой спектакль «Война и мир» театра имени Вахтангова. Впервые его будут играть под открытым небом. В постановке задействованы Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Евгений Князев, Ирина Купченко, Людмила Максакова.

Как отметил советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой, для труппы этот спектакль также станет особенным. В этом году театру исполняется 100 лет, и этот сезон актёры закрывают именно «Войной и миром» на сцене, которая находится прямо в усадьбе, где и был написан великий роман-эпопея.

«Мне кажется, это такое испытание важное. А где тогда сыграть «Войну и мир», если не в усадьбе Льва Николаевича? Собственно, в том месте, где и был написан роман. Вызов театр принял, и вот сегодня-завтра мы здесь», — отметил Кирилл Крок.

На фестиваль театр Вахтангова привёз два состава, которые будут играть спектакль. Кирилл Крок отметил, что ему было сложно отказать актёрам, которые стучали в его двери с просьбами сыграть роли на родине Толстого, на той земле, где была написана «Война и мир».

«Нам, конечно, в жизни везёт, что мы имеем возможность побывать и на сцене своего родного театра, и несколько дней назад мы прилетели из Красноярска, и до этого мы были ещё в других местах. Но предположить, что мы можем оказаться в Ясной поляне, где для театра Вахтангова построят специально такую сцену, где будет занято такое количество действующих лиц. Все сделано очень грамотно и красиво, мы только приезжаем и удивляемся. Мы знаем, что это стало событием для страны, и билеты покупали не только жители Тульской области», — поделился Евгений Князев.

Сергей Маковецкий также рассказал журналистам о том, какие эмоции испытывает, находясь в этом месте в предвкушении спектакля.

«Никаких эмоций. Есть только новые предлагаемые обстоятельства. Если я начну думать о том, помогает мне это место или мешает, я не смогу выйти на сцену».

От имени губернатора Тульской области Алексея Дюмина к гостям обратился первый замглавы региона Валерий Шерин.

«Дорогие друзья! Рад приветствовать вас на открытии театрального фестиваля «Толстой». Он стал неотъемлемой частью культурной жизни нашего региона. Для туляков и гостей Тульской области фестиваль — прекрасная возможность увидеть постановки российских театров в исполнении выдающихся актеров. В этом году фестиваль приурочен к 170-летию повести Льва Толстого «Детство» и в целом посвящен теме детства и семейных ценностей. В программе множество спектаклей для маленьких зрителей, а также проекты, созданные специально для фестиваля в рамках резиденции «Сила слова» при поддержке президентского фонда культурных инициатив. Благодарю театральные коллективы за творчество,  умение радовать и удивлять. Уверен, что фестиваль продолжит вносить большой вклад в развитие театрального искусства и межрегиональных культурных связей. Желаю участникам дальнейших творческих успехов, а зрителям — ярких впечатлений», — зачитал Валерий Шерин приветственный адрес губернатора.

Как отметил председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев, фестиваль «Толстой» собирает не только любителей литературы, но и любителей страны и русской культуры.

«От всей души хочу выразить слова благодарности артистам, которые, несмотря на свой плотный график, смогли приехать и представить эту интересную программу. И, конечно, слова благодарности в адрес губернатора, именно ему принадлежала инициатива этого фестиваля»

С 8 по 10 июля для гостей фестиваля будет работать фудкорт, время работы коммерческого транспорта увеличат увеличено. Вернуться в Тулу и Щекино смогут и зрители самых поздних спектаклей. Муниципальный транспорт будет курсировать согласно расписанию.

18+

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний