Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские экоактивисты призывают отказаться от массового запуска воздушных шаров 1 сентября

В качестве альтернативы школьникам и учителям предлагается посадить деревья, заменить шары мыльными пузырями или устроить флешмоб

Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» призывает директоров школ, детей и родителей отказаться от запуска воздушных шаров в День знаний, 1 сентября.

Активисты отмечают, что после полета шар может причинить вред природе: латексные изделия разлагаются 4 года и то не полностью. От них остаются куски, вредящие экологии. Страдают также птицы, рыбы, черепахи и дельфины. Они принимают шары за еду, проглатывают и наступает кишечная непроходимость, приводящая к летальному исходу.

Капроновые веревки, которыми шарики перевязывают, разлагаются гораздо дольше — не меньше 100 лет. Животные в них часто запутываются и умирают, потому что не могут выбраться.

«Но что такого в одном воздушном шарике, выпущенном в небо? В одном шарике, глобально, может и ничего. Прибегнем к несложным математическим вычислениям: в Тульской области находится больше 500 образовательных учреждений, умножаем на среднее количество учеников в классе и на количество классов в школе: 500 х 25 х 11 = 137 500. И это только в нашей области по самым скромным подсчетам», — отметили в ТРОО «Экологическая защита».

В качестве безопасных альтернатив активисты предлагают следующее:

  • посадить куст, дерево или цветок;
  • запустить воздушных змеев, но потом вернуть их обратно;
  • заменит шары мыльными пузырями, а баночки от них сдать на переработку;
  • написать письмо или видео «в будущее»;
  • устроить челлендж или флешмоб.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний