Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Белеве прошли праздничные мероприятия в честь 875-летия со дня основания города

Фото: ИА "Тульская пресса"
Гостей праздника пригласили на выставки, экскурсии, мастер-классы и соревнования

В Белеве Тульской области 20 августа прошли праздничные мероприятия в честь 875-летия со дня основания. В этот день в городе прошел многожанровый фестиваль «Преображение» в рамках проекта «Музейное лето в Туле». Проект был разработан по инициативе губернатора Алексея Дюмина.

День города посетила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она огласила приветственный адрес губернатора. Алексей Дюмин отметил, что Белев — это один из старейших городов региона, в котором всегда были сильны военно-исторические, духовные, культурные и ремесленные традиции. Кроме того, глава региона рассказал, что проекты как фестиваль «Преображение» помогают сохранить традиции населения Тульской области и повысить туристическую привлекательность.

«Сегодня Белев поистине преображается. И, прежде всего, благодаря вам – людям, живущим на этой славной земле. Спасибо вам за неравнодушие и искреннюю любовь к малой родине», — говорится в приветственном адресе губернатора.

В Белеве планируется проводить масштабные работы по возрождению исторического наследия. В городе отреставрируют здания, благоустроят улицы, набережную и общественные пространства. Кроме того, 18 августа Белев стал победителем во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Благодаря этому будет возрожден парк Консервного завода.

Помимо фестиваля «Преображение» в этот день в Белеве прошел еще ряд мероприятий. Например, фестиваль колокольной музыки «Белевский перезвон» у стен Белевского Спасо-Преображенского монастыря и праздник «Яблочное чудо» на главной площади.

Для всех гостей праздничных мероприятий на улице Прохоровской установили торговые ряды с продукцией производителей белевской пастилы. В городе прошел чемпионат по скоростному кипячению самовара, а также дегустация и чаепитие по-белевски. Гости праздника смогли посетить мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, квест «Тайны белевских улиц» и игру «Богатырская застава». Работала и площадка ремесленного двора «Добродей», где кузнец показывал мастер-шоу по ковке гигантского белевского клинка-куябрика.

На главной городской сцене прошло дефиле «Кружевокружение» и показ дизайнерской одежды «Филимоновские выкрутасы» от модельного агентства «Линда». Также здесь состоялась концертная программа от коллективов Тульской области и ближайших регионов.

Местом для творческих людей стал Елизаветинский сквер, где развернули архивную выставку «Старый город». Также в этом месте для пленера собрались тульские художники, в том числе и студенты Тульского колледжа искусств им. Даргомыжского. А Белевский краеведческий музей и библиотека им. В. А. Жуковского пригласили гостей на выставки и экскурсии, а гиды работали по всему городу.

Центральным событием праздника стала фиксация рекордов России среди белевских народных промыслов: 875-метровый кружевной плетешок, 189-сантиметрового клинка-куябрика и 10-метровой корзины для яблок.

День города в Белеве завершится фейерверком.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний