Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Узловой банда серийных преступников ограбила ювелирный магазин

Украденные украшения мужчины передавали частному ювелиру

Полицейские из Тульской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Брянской, Владимирской и Кировской областей посодействовали при задержании серийных грабителей. Как сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк, преступники подозреваются в хищении дорогих украшений из ювелирных магазинов и ломбардов в 13 регионах страны.

Как стало известно «Тульской прессе», одно из преступлений произошло в 2020 году в Узловой. Тогда банда напала на ювелирный магазин «Нефертити».

Выяснилось, что группировка орудует с 2013 года. Свое первое преступление в Новгородской области мужчины тщательно спланировали: проверяли ювелирные магазины на наличие камер и охраны. А в день грабежа прикрыли лица медицинскими масками и ворвались в ювелирный магазин, откуда похитили дорогие украшения.

«Передвигались фигуранты на двух принадлежащих им автомобилях. Чтобы не выдать свое местонахождение, они заранее похищали государственные регистрационные знаки с чужих машин такой же марки и цвета и устанавливали их на свои транспортные средства», —  рассказала Ирина Волк.

Украденные украшения банда грабителей передавала частному ювелиру из Москвы. Тот, в свою очередь, даже не подозревал о способе, которым мужчины добывали изделия.

Группировку из трех человек удалось задержать в Санкт-Петербурге. Еще одного фигуранта — жителя другой страны — обнаружили при попытке пересечь границу России. При этом все грабители тщательно скрывали свои умыслы: каждый был примерным семьянином, а близкие даже не догадывались об их криминальной жизни.

«На сегодняшний день установлены обстоятельства 20 грабежей и разбойных нападений, совершенных с 2013 по 2021 гг. По предварительным подсчетам, общая сумма причиненного ущерба может достигать 50 миллионов рублей», — сообщила Ирина Волк.

В отношении группировки возбуждены уголовные дела по статьям «Разбой» и «Грабеж». Они соединены в одно производство и переданы в Следственное управление УМВД России по Тульской области.

Сейчас грабители заключены под стражу. Сотрудники полиции выясняют все обстоятельства произошедшего.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний