Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги недели: результаты референдумов, военный призыв и проверки в тульских школах

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Чем еще запомнилась прошлая неделя — в материале "Тульской прессы"

Окончание референдумов и подписание договоров

 

Главным событием прошлой недели стало окончание референдумов о вхождении в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики (ДНР), Луганской Народной Республики (ЛНР), Херсонской и Запорожской областей, а также последующее подписание договоров президентом Владимиром Путиным.

Референдумы проходили с 23 по 27 сентября: в ДНР за присоединение к России проголосовали 99,23% граждан, в ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской области — 93,11%. Для вынужденных переселенцев референдумы были организованы и в Тульской области: члены избирательной комиссии посетили с передвижными урнами 19 муниципалитетов, в последний день голосование проходило на избирательных участках в Туле.

Подписание договоров Владимиром Путиным состоялось 30 сентября в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Мероприятие посетил губернатор Тульской области Алексей Дюмин, который назвал вхождение ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России «историческим событием».

«Это историческое событие. Люди в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях сделали свой выбор.

Президент сказал: необходимо, чтобы граждане там чувствовали поддержку всей страны, всех областей и районов нашей огромной Родины. Туляки уже сделали и продолжают многое для этого делать. Участвуют в восстановлении Мариуполя, отправляют гуманитарные грузы, помогают переселенцам, которые находятся у нас, в Тульской области. Наряду с жителями других регионов, наши парни сражаются за мир и справедливость, за будущее наших детей и внуков.

Кроме радости за тех, кто долгое время был под гнетом и наконец обрел право на новую жизнь, сегодня у людей много тревог и волнений. Но если мы – жители одной большой страны – будем вместе, будем поддерживать друг друга, — мы выстоим и победим», — прокомментировал подписание договоров Алексей Дюмин.

Вопросы частичной мобилизации

В Тульской области продолжается частичная мобилизация (ее объявили 21 сентября, прим. редакции), призыв граждан и отправление в воинские части продолжается по сей день. На оперативном совещании 26 сентября обсудили ошибки, допущенные военными комиссариатами при призыве. Губернатор Алексей Дюмин отметил, что, исходя из перечня людей, которые являются на пункты сбора, можно увидеть, что неоднозначные ситуации все же есть. Он поручил выстроить и усилить работу военкоматов, подключить к ней глав муниципальных образований, а также правительство Тульской области.

«Чтобы исключить ошибки, главы администраций должны работать в тесном взаимодействии с военными комиссариатами и держать ход мобилизации на своей территории на личном контроле. В каждой спорной ситуации нужно досконально разобраться. И если выявлено нарушение, его нужно немедленно устранить», — поручил глава региона.

Так, за последние несколько дней домой были отправлены восемь студентов, которых ошибочно мобилизовали и направили в военные части Тулы и Рязани.

Еще один важный момент — обеспечение призванных граждан всем необходимым: одеждой, обмундированиеми т.п. Алексей Дюмин подчеркнул: в настоящий момент очень важно, чтобы все жители региона по прибытию в военную часть получали все необходимое. «Мы должны четко понимать, что жители Тульской области, которые призываются по указу президента, по прибытию в воинскую часть получают норму вещевого довольствия. Тем более сейчас вооруженные силы переходят на зимнюю форму одежды», — сообщил губернатор. Эта обязанность лежит на той части, куда были доставлены мобилизованные граждане.

Алексей Дюмин обратился со словами благодарности к жителям региона, которые были призваны в рамках частичной мобилизации.

«Я прекрасно понимаю настроение наших граждан. Я бы хотел выразить от себя, как от главы региона, от своих коллег слова благодарности нашим патриотам — тулякам, которые исходя из чувства долга, любви к своей Родине идут на пункты сбора — с пониманием для чего это и почему это делается. Большое человеческое спасибо. Мы прекрасно понимаем, что есть определенные вещи, связанные с нашей территориальной целостностью, с будущим наших детей», — сказал губернатор.

Производство на нужды армии

По поручению губернатора Алексея Дюмина тульские предприятия легкой промышленности наращивают выпуск продукции для нужд Вооруженных сил России, кто-то принял решение перепрофилировать свое производство. Таких предприятий в регионе — около 300, им оказывается содействие со стороны правительства Тульской области.

«Продукция, которую изготавливают в регионе, отвечает самым высоким стандартам производства. У нас работает несколько инновационных компаний, которые производят полиэфирное и полиамидное волокно, ткани особой прочности. Такие предприятия появились благодаря инвестиционной политике губернатора и правительства области», – отметил министр промышленности и торговли Вячеслав Романов.

Перенос осеннего призыва

30 сентября губернатор Алексей Дюмин подписал Указ «О подготовке и проведении призыва граждан, проживающих на территории Тульской области на военную службу…». В текущем году осенний призыв в регионе, как и по всей стране, начнется на месяц позже обычного — 1 ноября.

Министерству здравоохранения Тульской области поручено организовать работу по привлечению врачей-специалистов и среднего медицинского персонала для медицинского осмотра граждан. Военному комиссару Тульской области рекомендовано организовать работу медкомиссий, начальнику регионального управления МВД — обеспечить выделение
патрульного наряда полиции в сборном пункте в дни отправок солдат на службу.

Главы администраций муниципальных образований совместно военными комиссарами проведут в октябре социально-патриотическую акцию «День призывника» и торжественные проводы.

Проверки в тульских школах после трагедии в Ижевске

26 сентября в школе №88 города Ижевска произошла стрельба — погибшие были и среди взрослых, и среди детей. Тема трагедии в Ижевске стала первой на оперативном совещании в правительстве Тульской области.

«Сегодня в городе Ижевске было совершено вооруженное нападение на школу и, к сожалению, есть жертвы среди детей и взрослых. Это, конечно, ужасная трагедия для субъекта и для всей страны. Я выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим.

Вопросы безопасности в учреждениях образования в Тульской области находятся на постоянном контроле и в приоритете. Мы ведем планомерную системную работу. В любом случае надо еще раз провести со всеми коллективами дополнительные разъяснительные беседы, настроить на бдительность и меры безопасности, усилить контроль. Это обязанность и руководителей учреждений и специалистов по безопасности», — отметил на оперативном совещании губернатор Алексей Дюмин.

Глава региона поручил провести выборочные проверки на предмет соблюдения требований безопасности в учреждениях образования Тульской области.

Визит в Новомосковск и открытие нового производства

29 сентября в НАК «Азот» в Новомосковске открыли новое производство. Оно позволит заместить импорт углекислоты, широко используемой в пищевой промышленности.

Проектная мощность новой установки составляет 4 т/ч. Качество продукта с чистотой 99,99% соответствует не только существующим требованиям ГОСТ, но и всем международным стандартам. Стоимость проекта оценивается в 1 млрд рублей. По словам губернатора Тульской области Алексея Дюмина, если раньше углекислоту привозили из-за рубежа, теперь этот важный компонент будут производить в Новомосковске:

«Азот» — крупнейшее химическое предприятие в России. Оно останется лидером по выпуску химических удобрений и других компонентов, необходимых для нашей жизнедеятельности не только в стране, но и во всей Европе», — заявил на открытии производства глава региона.

В тот же день губернатор посетил площадку строящегося центра одаренных детей «Созвездие». Проект реализуется при поддержке социального партнера — компании «ЕвроХим». Готовность объекта составляет 83%, запустить его рассчитывают в декабре 2022 года.

На площадке ежедневно трудятся порядка 250-270 человек. Строители приступили к озеленению и обустройству спортивных площадок. В здании «Созвездия» рабочие переходят к отделочным работам, монтируется бассейн. По данным министерства строительства Тульской области, темпы и объемы работ существенно выросли.

«Конечно, хотелось бы, чтобы весь объем работ, начиная от благоустройства и заканчивая оснащением лабораторий и компьютерных залов, был выполнен в срок. Но наша цель — сделать качественно, чтобы не переделывать второй раз. Работайте взвешенно, в спокойном режиме. Обеспечьте безопасность, комфорт и качество», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Тульской областной клинической больнице — 155 лет

Тульская областная клиническая больница в этом году отметила свой 155-летний юбилей. Сегодня это — крупнейшее многопрофильное учреждение региона, имеющее современную материально-техническую базу. Больница укомплектована специалистами высокого уровня, которые постоянно повышают квалификацию в ведущих федеральных клиниках и взаимодействуют с ключевыми экспертами в сфере здравоохранения.

Торжественное собрание, посвященное этой важной дате в истории больницы, состоялось 27 сентября. Его посетили почетные гости, в числе которых был заместитель председателя правительства Тульской области — министр здравоохранения Дмитрий Марков. Он зачитал приветственный адрес губернатора:

«Тульская областная клиническая больница по праву считается флагманом здравоохранения региона, кузницей научных кадров.

За более чем полтора века своего существования больница прошла серьезный путь. И всегда главной ценностью учреждения были и остаются люди, которых объединяет сострадание к пациентам, искреннее желание помогать им.

Сегодня в больнице осваивают самые передовые методики диагностики, лечения и реабилитации. Это позволяет оказывать медицинскую помощь высокого уровня не только жителям Тульской области, но и пациентам из соседних регионов. Спасибо вам за самоотверженный труд, за отзывчивость, неравнодушие к чужой боли, верность призванию. Отдельная благодарность – медикам-ветеранам, которые посвятили всю свою жизнь работе в больнице, передали бесценный опыт молодым специалистам», — говорится в поздравлении губернатора.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний