Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области 265 объектов благоустроили по программе ФСГС

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В Тульской области в 2023 году благоустроят 200 дворов и 10 общественных пространств

В Тульской области реализуется муниципальная программа «Формирование современной городской среды» (ФСГС) национального проекта «Жилье и городская среда», о которой в ходе оперативного совещания в правительстве региона сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Олег Дючков.

По словам главы региона Алексея Дюмина, программа действует на территории области с 2017 года. В настоящий момент она популярна среди жителей, которые оставляют о ней множество положительных отзывов. Кроме того, в текущем году финансирование программы удалось увеличить на 30%.

Министр ЖКХ отметил, что с 2017 года на реализацию программы было направлено 5,1 млрд рублей, и только в 2022 году — 1,3 млрд рублей. В августе для продолжения работ выделили еще 76 млн рублей, которые были необходимы для компенсации расходов на подорожавшие материалы. Согласно итогам федерального мониторинга, Тульская область располагается среди лидеров. Благодаря этому удается получать дополнительное финансирование.

В 2022 году в рамках программы благоустраиваются 308 объектов. Из них 289 дворов и 19 общественных пространств, при чем 265 объектов к настоящему моменту уже готовы. Работы на всех объектах по проекту ФСГС принимает технадзор, а также сами жители.

В прошлом году на территории области проходило голосование, по итогам которого были отобраны общественные пространства для благоустройства. Победили территории в Алексине, Богородицке, Донском, Ефремове, Кимовске, Киреевске, Новомосковске, Туле, Узловой и Щекине. В остальных муниципалитетах проект реализовывался по предложениям жителей. Завершить работы планируется в ноябре.

В рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводился в 2021 году, реализуется еще четыре проекта на территории региона, а два стали победителями в 2022 году. Последние в настоящий момент находятся на стадии проектирования.

Рейтинговое голосование для программы ФСГС было завершено, и в нем победителями стали 10 общественных пространств и 200 дворов. Конкурсные процедуры уже подготавливаются в районах области.

В областном центре в этом году для реконструкции были предназначены 77 дворов и три общественных пространства — на эти цели были выделены почти 300 млн рублей. К настоящему моменту работы завершены в 72 дворах. До конца октября планируется закончить благоустройство территории сквера Юго-Восточный, а до 1 ноября — ремонт «Молодежного бульвара» и общественного пространства у перинатального центра.

«Уже сейчас активно идет подготовка к работам по благоустройству на 2023 год. Главам администраций необходимо ускорить разработку смет и до конца этого года заключить контракты на работы», — сказал Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний