Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульском цирке состоялась премьера новой программы «Легенда»

Фото: Тульская пресса
Артисты Шоу «Легенда» начали серию выступлений в Тульском цирке

В субботу, 29 октября, на манеже Тульского цирка прошло первое представление «Легенда».

Силач поднимает 320 килограммов. Бобры вылезают из кадок, стройный ряд которых привез квадроцикл. Где можно увидеть подобное? В Тульском цирке на новом представлении «Легенда».

Если у программы название «Легенда», она такой и будет, говорит директор Тульского цирка Светлана Олейникова. Директор обратилась к зрителям перед началом выступления:

«Всякий раз выходя в манеж, я отсюда вижу каждую вашу улыбку, чувствую ваше тепло. Знаю, что вы обязательно поприветствуете, как любят туляки, встретите широкими улыбками и громкими аплодисментами».

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина считает, что цирк – эта та площадка, которая объединяет людей разных поколений:

«Дорогие ребята, дорогие взрослые, я с удовольствием открываю очередную новую программу в нашем Тульском цирке, одном из старейших в России. Не устаю благодарить министерство культуры России и Росгосцирк за безупречные, яркие, утверждающее вершины циркового искусства программы, которые нам предлагают, чтобы порадовать туляков и гостей города».

Светлана Олейникова рассказала, как цирк готовился принять шоу: «Мы цирковой конвейер, который всегда готов принять новую программу. Мы провожаем артистов, закончивших гастроли [у нас в городе]. Приводим в порядок цирк: готовим удобные вольеры для животных. Все очень просто и понятно».

Программа шоу насыщенна и традиционна для цирковых зрелищ. В приветствие на манеж выходят все артисты «Легенды», каждый из них передает первому выступающему – жонглеру – реквизит для его номера, открывающего шоу. В этом ясно читается мысль: цирковые связаны друг с другом одним делом, а их умения на арене искусно и ловко сменяют друг друга.

Наездница вместе с конем, которого называет верным другом, клоунский дуэт противоположностей, воздушная гимнастка с вороном, единственные в своем роде дрессированные бобры – каждый номер готовился отдельно, специально подбирались костюмы, звук и свет.

Медведи успешно решают головоломки и танцуют под вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь», – их дрессирует династия, которая уже четвертое поколение подряд работает с этими животными. Гимнасты, смеясь над собой, выполняют сложнейшее тройное сальто-мортале на русской палке, они золотые призеры и обладатели гран-при семи международных фестивалей.

Радостные зрители в антракте и уже после представления не могут выбрать, какой из номеров им понравился больше.

У внучки жителя Тулы Михаила Каменева начались каникулы, семья решила по этому случаю сходить в цирк:

«Представление отличное. Мне все понравилось, особенно медведи».

В цирке выступают поколения артистов, а следят за их новыми номерами поколения зрителей. Нина Мыторева, по ее собственным словам, ходит в цирк постоянно. На представления она водила еще своих детей, когда они были маленькими. Теперь бабушка привела не только уже повзрослевшую дочь, но и младших внуков:

«Отлично, представление просто изумительное. Самое главное, что детям понравилось».

Заключительные номера «Легенды» – «Жар-птица» и «Горская легенда» – с успехом принимали в Нью-Йорке, Амстердаме, Берлине и других городах мира. Теперь их увидит тульская публика.

«Мы очень переживали, репетировали с семи утра и до поздней ночи, повторяли все номера, прошли до премьеры большой путь. Старались показать тульскому зрителю стопроцентное качество российского цирка», – говорит Тамерлан Нугзаров, представитель пятого поколения цирковой династии.

Его отец, также Тамерлан Нугзаров, – создатель знаменитого конного номера «Горская легенда», который получал награды в Монте-Карло, Вероне и Лос-Анджелесе. Вместе с «Горской легендой» Нугзаров-сын выступает уже больше тридцати лет, сегодня он возглавляет этот аттракцион.

Кураж и азарт наездников, безумная скорость лошадей, опасность трюков, слаженность работы: Нугзаров считает, что все эти ощущения передаются публике, а от нее – обратно артистам, таким образом получается взрыв эмоций.

Сразу же после премьерного выступления артисты вышли на манеж во второй раз за день – показали шоу новой публике. По словам Тамерлана Нугзарова, это характерно для цирковых профессий и сложности в этом нет никакой:

«Мы рады работать и по три представления. Нам приятно работать для публики».

Шоу «Легенда» в Тульском цирке можно будет посетить до 27 ноября.

0+

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний