Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Минцифры России планирует закрыть сервис по отсрочке от мобилизации для IT-специалистов

Фото: pixabay.com
С 16 ноября IT-специалисты не смогут подать заявление на отсрочку от мобилизации

Минцифры России планирует закрыть на портале «Госуслуги» форму подачи заявлений от IT-специалистов на отсрочку от частичной мобилизации. Об этом накануне заявил глава министерства Максут Шадаев.

«Мы планируем ее закрыть 16 ноября», — цитируют Шадаева «РИА Новости».

С 21 сентября в России началась частичная мобилизация граждан. По словам министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, она была необходима для контроля линии соприкосновения в тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. В ходе мобилизации были призваны в общей сложности 318 тысяч резервистов — все они будут иметь статус военнослужащих, проходящих службу по контракту.

В категории граждан, имеющих право на отсрочку в рамках частичной мобилизации, вошли временно негодные по состоянию здоровья, студенты, попечители и имеющие на иждивении нескольких детей, специалисты IT-сферы, СМИ и финансисты, имеющие высшее профильное образование в данной области. Сотрудники предприятий оборонно-промышленного сектора также получили отсрочку от призыва.

Для IT-специалистов на портале «Госуслуги» был открыт сервис по подаче заявлений на освобождение от призыва. При увольнении сотрудник исключается из списка компании на отсрочку.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний