Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Обучение сотрудников, эмпатия и премии: как работает кадровая служба «Тулагорводоканала»

Фото: ИА "Тульская пресса", личные фотографии героев статьи
Тульский водоканал ежегодно готовит 500 специалистов узкого профиля

Ежедневно мы открываем кран с водой, умываемся, моем посуду… и не задумываемся, что за каждой каплей воды в наших домах стоят люди. В следующем году Тульскому водоканалу исполнится 130 лет. Сейчас он обслуживает сотни водопроводных и канализационных сетей, десятки насосных станций, четыре водозабора, очистные сооружения города и Ленинского района. В преддверии юбилея «Тульская пресса» решила узнать, кто эти люди, обеспечивающие население водой каждый день.

В АО «Тулагорводоканал» две трети коллектива, который насчитывает свыше 1300 человек, – рабочий состав, остальные – руководители, специалисты и служащие. При этом, в организации – почти гендерное равновесие.

Начальник отдела кадров водоканала Наталья Калинчева на предприятие пришла в 1998 году после 20 лет работы проектировщиком в одном из научных институтов, закрытых в сложный период 90-х. Калинчева стала инженером по подготовке и обучению кадров, до нее этой деятельности в водоканале не было. Спустя четыре года ее назначили начальником отдела кадров, в сентябре этого года она отметила двадцатилетний юбилей на посту. На вопрос «Что ей особенно нравится в этой работе?» Калинчева отвечает: «Взаимодействие с человеком с простыми взглядами».

«Когда работаешь с людьми на протяжении долгого времени, знаешь их семейные и личные проблемы, они перестают быть посторонними», – добавляет Наталья Васильевна.

Одно из важнейших дел кадровой службы – подготовка специалистов. Работники водоканала или те, кто только решил связать свою жизнь с организацией, могут пройти обучение по трем специальностям: слесарь аварийно-восстановительных работ (АВР), слесарь-ремонтник и машинист насосных установок. По этим направлениям в Тульской области больше никто не дает профессиональное образование – таких специалистов узкого профиля готовят только здесь. В Тулагорводоканале ежегодно получают знания и навыки 500 человек, 30 из них – новые для предприятия сотрудники, остальные повышают или подтверждают квалификацию. Эта система образования позволяет Тулагорводоканалу выступать в качестве социально-ориентированной организации.

Для привлечения молодых специалистов водоканал заключил договоры о сотрудничестве с учебными заведениями города, среди которых Тульский государственный университет и Тульский коммунально-строительный колледж.

Тулагорводоканал строго чтит трудовой кодекс и следит за здоровьем сотрудников: специалисты предприятия регулярно проходят медицинские осмотры. Если после прохождения комиссии, выясняется, что здоровье специалиста требует смены деятельности, предприятие предлагает ему другую должность. В водоканале считают, что только в хорошем самочувствии можно качественно выполнять свою работу. Особенно, когда речь идет об организации жизненно важных процессов города. Например, в этом году один сотрудник, который несколько лет работал водителем, после медосмотра перешел на должность обходчика водопроводно-канализационной сети.

«Нам очень важно, чтобы сотрудники Тулагорводоканала понимали всю степень ответственности за свою работу. Чтобы они вдумчиво подходили к решению того или иного вопроса. Ведь от этого зависит, будет ли в каждом доме вода. Поэтому в первую очередь нам важен многолетний опыт работника – по этой причине мы не разбрасываемся кадрами», – говорит Наталья Калинчева.

В Тулагорводоканале трудятся сотрудники и с инвалидностью – их ценят именно за уникальный опыт и принципиальный подход к работе.«Мы своих не бросаем – работа найдется для каждого», – подчеркивает Наталья Калинчева.

По словам Калинчевой, когда работаешь в организации, для которой актуален девиз «Всегда будь готов», нельзя уклониться от общих проблем и быть отстраненным. При больших авариях в отделе кадров каждый раз беспокоятся за тех, кто в ненастную погоду проводит сутки на месте ликвидации повреждений коммунальных систем. Так, слесари аварийно-восстановительных работ ремонтируют или перекладывают участки трубопроводов, которые могут быть проложены на глубине больше восьми метров. После ремонтных работ руководство Тулагорводоканала всегда интересуется у своих специалистов, как их самочувствие и как они справились с поставленными задачами в особо трудных условиях.

Сотрудникам водоканала оказывают дополнительные меры поддержки. Материальную помощь получают одинокие родители и те, у кого на иждивении ребенок с инвалидностью. Пособие также выплачивают бывшим работникам-участникам Великой отечественной войны.

Тулагорводоканал – предприятие с более чем вековой историей – гордится своими трудовыми династиями. Бабушки уходят на пенсию, а их внуки принимают эстафету – в организации стремятся поддерживать эти традиции. Наталья Калинчева задается вопросом: «Кто, как не человек, выросший в семье специалистов, будет понимать философию такой сложной работы?» Некоторые дети сотрудников водоканала воспитывались в тесном контакте с организацией, один из них – генеральный директор Тулагорводоканала Андрей Филатчев.

«Генеральный директор – тоже наш ребенок: у него мама работала у нас, папа и сейчас работает начальником водозабора. Можно сказать, что он с малых лет с отцом на сетях, поэтому предприятие для него родное и он для нас родной», – отметила Наталья Калинчева.

Андрей Филатчев устроился на предприятие после окончания Тульского государственного университета на должность инженера, позже стал руководителем структурного подразделения, в конечном итоге его назначили генеральным директором.

Есть на предприятии и сотрудники с трудовым стажем в 20 или даже в 40 лет. Например, Надежда Фоканова – начальник службы очистных сооружений канализации (ОСК) – начала работать в водоканале сразу после окончания института еще в 70-х годах. Сначала была инженером на ОСК, теперь руководит всей службой. На работе Фоканову называют энерджайзером и рассказывают, что она иногда сама надевает рабочие сапоги и идет на объекты, не успокаивается до тех пор, пока не решит все вопросы.

В водоканале большое количество работников, которые начинали свой трудовой путь с самых первых ступеней карьерной лестницы. Начальник цеха водопровода Иван Николаев пришел в водоканал без специальности, после обучения стал слесарем аварийно-восстановительных работ, а затем спустя несколько лет успешной деятельности возглавил цех.

Тулагорводоканал чтит память о своих сотрудниках, которые делали его историю. На предприятии хранится книга почета с именами наиболее отличившихся служащих. Первая запись в ней была сделана еще в 1947 году – она посвящена слесарю Алексею Арапову 1891 года рождения, пришедшему работать в тогда еще Тульский трест «Водоканализации».

Наталья Калинчева, перелистывая последние страницы книги почета, вспоминает, что с некоторыми из ее героев, ей посчастливилось вместе работать.

Сегодня в Тулагорводоканале ежегодно награждают сотрудников за их заслуги. Так, в сентябре этого года после успешных работ по восстановлению систем водоснабжения в Мариуполе работники были отмечены благодарственными письмами от губернатора Тульской области и премии от предприятия.

Почти все военнообязанные сотрудники водоканала получили отсрочку от частичной мобилизации, поскольку без них организация не сможет поддерживать жизнеобеспечения города. Воинским учетом также занимаются кадровики. Троих сотрудников водоканала мобилизовали. Как говорит Калинчева, это событие для всего коллектива было в высшей степени тяжелым.

«Мы все прекрасно понимаем состояние получивших повестку. Единственное, что я могу им сказать: «Будьте поаккуратнее, пожалуйста, мы вас ждем». В такой ситуации как объяснить близким, почему у тебя нет настроения, откуда же оно появится?» – задается вопросом Наталья Калинчева.

Сейчас на предприятии не теряют связи с сотрудниками, отправившимися в зону СВО, и находятся в постоянном контакте с их близкими. Калинчева подчеркивает, что как только военнослужащие вернутся, их снова примут на работу.

В Тулагорводоканале активно работает собственный профсоюз. В стенах предприятия проводят новогодние праздники для детей сотрудников. Культмассовый сектор также занимается организацией поездок. За последнее несколько лет профком организовал экскурсии в московский аквапарк «Мореон» и океанариум, этнографический парк-музей «Этномир» и аквапарк «Окская жемчужина» в Калужской области. Также коллектив сплачивают с помощью соревнований по пейнтболу.

 

«Работа на нашем предприятии предполагает готовность сотрудников в любое время суток, при любой погоде, не считаясь с личным временем, исполнять свои обязанности, ведь потребители не могут остаться без водоснабжения и водоотведения. Специалисты с таким высоким уровнем ответственности должны хорошо отдыхать и регулярно перезагружаться », – заключила Наталья Калинчева.

По словам самих сотрудников Тулагорводоканала, труд на предприятии – ежедневная самоотдача, ежеминутное принятие четких и взвешенных решений, постоянное ощущение собственной необходимости. Сегодня водоканал приглашает на работу электромонтеров, водителей, слесарей АВР, слесарей-ремонтников и электрогазосварщиков. Если читатель «Тульской прессы» готов стать частью коллектива Тулагорводоканала, то он может найти на сайте компании все вакансии.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний