Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Музей-усадьба «Ясная Поляна» получит 500 млн рублей на строительство фондохранилища и мастерских

Фото: пресс-служба музея-усадьбы «Ясная Поляна»
Правительство РФ выделит 500 млн рублей на строительство фондохранилища в музее «Ясная Поляна»

Правительство РФ выделит дополнительные средства на строительство и реконструкцию объектов культуры в Москве, Санкт-Петербурге и Тульской области. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Так, 500 млн рублей получит музей-усадьба «Ясная Поляна». Эти деньги выделяются на строительство фондохранилища, реставрационных мастерских, фестивального центра и центра приема и обслуживания посетителей. В том числе, эти средства пойдут на проектирование. Уточняется, что строительная готовность объектов в 2022 году должна достигать не меньше 37%.

Всего до конца 2022 года на строительство и реконструкцию объектов культуры, а также переселение и аварийного жилья будет выделено 50 млрд рублей.


Напомним, все объекты должны были построить к 2018 году, однако из-за недобросовестного подрядчика сроки значительно сдвинулись. С одним из них — липецкой компанией ООО «Конструкторское бюро «Макси-М» — музей-усадьба сейчас судится по факту незаконного обогащения. Организация должна была контролировать проведение строительных работ, но выполняла свою работу недобросовестно. Контракт с ней расторгли и потребовали выплатить неустойку в 10 млн рублей, чего компания не сделала.

Строительство нового комплекса было приурочено к 190-летию со дня рождения Льва Толстого, но теперь планируется ввести его в эксплуатацию к другой круглой дате — 200-летию писателя в 2028 году. Об этом сообщил советник президента России по культуре и по совместительству праправнук автора «Войны и мира» Владимир Толстой.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний