Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Современное оборудование и безопасность. В Ясногорске обустроили самую большую детскую игровую площадку

В Ясногорске открылось новое общественное пространство по программе ФСГС

2 декабря в Ясногорске открыли самую большую городскую детскую площадку. Общественное пространство по программе «Формирование современной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» обустроили на месте пустыря, оставшегося после сноса аварийного дома на улице Ленина. Подрядная организация выполнила большой объем работы: на территории площадью более 1,5 тыс. кв. метров обустроили основание под резиновое покрытие, положили асфальт и тротуарную плитку, установили опоры освещения и светильники, высадили деревья, кустарники и газон, а также поставили арт-ограждение.

Дополнительно по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина на средства фонда развития «Перспектива» был приобретен многофункциональный игровой и спортивный комплекс, дополнительно установлены урны и скамейки.

«Детская площадка в Ясногорске — прекрасный пример взаимодействия бюджетных и внебюджетных источников. Благоустройство выполнено за счет областного бюджета. На средства фонда «Перспектива» установлено современное и безопасное оборудование, которое, я уверен, прослужит много лет», — отметил министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков.

По его словам, Ясногорск активно участвует в программе «Формирование современной городской среды», в частности, в конкурсе проектов благоустройства для малых городов и исторических поселений.

«В этом году проводится второй дополнительный этап, результаты которого мы ожидаем 27 декабря. Мы рассчитываем, что ясногорский проект «Луч развития» победит, и город получит средства федерального и областного бюджетов на благоустройство центральной площади и бульвара, соединяющего это пространство и сквер, работы на котором мы провели в прошлом году»

«Отдельная благодарность за замечательную новую площадку — Губернатору Тульской области Алексею Дюмину и фонду «Перспектива». Это пространство начало пользоваться популярностью еще до открытия. Когда сойдет снег, уверен, место станет еще ярче. Надеюсь, что Ясногорск выиграет в конкурсе и получит грант, и в 2023 году мы сделаем комфортным еще одно городское пространство», — рассказал глава администрации Ясногорского района Владимир Мухин.

Программа «Формирование современной городской среды» реализуется в Тульской области с 2017 года.

«С каждым годом программа реализуется все активнее и успешнее. По состоянию на 2 декабря практически все работы по проекту завершены. Полностью освоена касса федерального бюджета. На ряде объектов продолжается приемка и оформление документации, это позволяет сказать, что план на этот год выполнен успешно. Напомню, что в 2022 году в Тульской области также реализуются четыре масштабных проекта благоустройства общественных территорий в рамках конкурса для малых городов и исторических поселений: уже состоялись торжественные открытия в Алексине и Донском», — пояснил Олег Дючков.

Тульская область входит в число передовиков Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях: по соотношению числа поданных и победивших заявок регион находится на лидирующих позициях.

Так, в 2022 году два проекта из Тульской области уже стали победителями VI Всероссийского конкурса. В номинации «Малые города с численностью жителей от 20 тысяч до 50 тысяч» выиграл проект «КиреевСКвер», на реализацию которого будет выделено 85 млн рублей. Белев стал победителем в номинации «Исторические поселения»: на реализацию проекта под названием «ПРОпаркЪ» направят порядка 70 млн рублей.

После 27 декабря станет известно, выиграли ли проекты «Луч развития» от Ясногорска и «Береста» от Новомосковска.

Напомним, конкурс проводится Министерством строительства РФ в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». По инициативе губернатора Алексея Дюмина Тульская области ежегодно принимает в нем участие, а с 2018 года победителями стали 11 городов, не считая Белева и Киреевска. В их числе — Богородицк, Плавск, Узловая, Алексин, Донской и Щекино: там уже созданы современные общественные территории, которые привлекают как местных жителей, так и туристов. Все работы проводятся под личным контролем главы региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний