Новый корпус Тульского областного перинатального центра открылся в марте прошлого года. По данным регионального министерства здравоохранения, за десять месяцев работы здесь родилось 2029 мальчиков и 2028 девочек, среди них есть 51 двойня.
В отделении реанимации и интенсивной терапии помощь была оказана 308 новорожденным, более 650 малышей находились в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей. Лечение у неврологов, ортопедов и педиатров в отделении катамнестического наблюдения прошли 818 детей.
Напомним, что новый корпус перинатального центра рассчитан на 160 коек. Здесь оказывают специализированную помощь жительницам Тульской области во время беременности, при родах и в послеродовом периоде. Также в здании расположены отделения интенсивной терапии новорожденных на 20 коек и реанимации, лаборатория, комната выписки, отделение ЗАГС и кабинет МФЦ.
«В центре практикуются семейно-ориентированные технологии: партнерские роды, роды с доулой, пациенток могут посещать родственники. Мама может посещать малыша, если он находится на лечении в отделении патологии для новорожденных или в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных. «, — рассказала главный врач Елена Макарова.