Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Эксперты сообщили, как человеку почувствовать себя счастливым

Медики и психологи сообщили, как россиянам почувствовать себя счастливыми

Эксперты назвали «Московскому комсомольцу» действенные способы сделать себя счастливыми. Для этого человеческому организму необходимы так называемые «гормоны счастья» — дофамин, серотонин, окситоцин и эндорфин.

Дофамин считают гормоном, ответственным за вознаграждение: он помогает женщинам чувствовать себя привлекательными, а мужчинам — быть уверенными в своих сексуальных способностях. По словам специалистов, дофамин делает ярким сексуальное удовлетворение, стимулирует силу воли, инициативность и концентрацию, повышает удовольствие от вкусной еды, любимых занятий и общения с близкими.

Получить гормон в достаточном количестве можно во время вкусного обеда или во время интимной близости. Также он вырабатывается при физической нагрузке и при хорошем качественном сне. А вот снижают выработку дофамина, как ни странно, негативные мысли.

«Поэтому умение отслеживать и выбирать то, о чем мы думаем, влияет на наше ощущение счастья. Негативные мысли надо отключать силой воли», — заявляет психолог Гульнара Хакимова.

Серотонин считается «гормоном-антидепрессантом», 95% которого вырабатывается в кишечнике. Поэтому основа правильной выработки серотонина — это пищеварение.

«Употребляйте достаточное количество клетчатки, старайтесь есть фрукты, овощи, ягоды и зелень разных цветов», — советует фитнес-инструктор и специалист по питанию Ирина Гаврилина.

Для выработки серотонина организму нужны продукты с высоким содержанием триптофана, магния, витаминов группы В, омега-3-кислот. Кофе, алкоголь и сладости (кроме темного шоколада) снижают количество гормона. Если уровень серотонина в норме, то человек активен, уверен в себе и находится в прекрасном настроении.

Окситоцин необходим роженицам и кормящим мамам. Он вырабатывается при интимной близости и оргазме, во время объятий и общения с близкими людьми; помогает также расслабляющий массаж и стимуляция ореолов женской груди. Окситоцин отвечает за любовь, симпатию, эмоциональную привязанность.

Эндорфины — это «гормоны любви». Они помогают справиться с болью и стрессом, ускоряют регенерацию тканей, помогают формировать образное мышление, раскрывать творческий потенциал и фантазию. Чтобы гормон начал вырабатываться, нужно вкусно поесть, помечтать о чем-то приятном, посмотреть любимый фильм иди поваляться на солнышке.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний