Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Назван оптимальных доход российской семьи для погашения ипотеки

Семья из Тульской области должна иметь почти 73 тысячи рублей дохода для погашения ипотеки

В декабре 2022 года средний размер рекомендованного семейного дохода для обслуживания ипотеки снизился на 6,6% по сравнению с мартом того же года. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй.

По данным на конец прошлого года российская семья должна была иметь доход в 80 700 рублей для погашения ипотеки (86 400 рублей — в марте). По сравнению с аналогичным периодом 2021 года показатели выросли на 3,9%. В декабре позапрошлого года для обслуживания ипотеки средний доход семьи должен был составлять 77 700 рублей.

Самые высокие доходы для погашения ипотеки зафиксированы в Москве (153 497 рублей), Московской области (118 942 рублей) и Санкт-Петербурге (101 630 рублей). В Тульской области средних доход семьи на обслуживание ипотечного кредита в декабре 2022 года составлял 72 647 рублей. Это на 9,1% меньше, чем в марте того же года (79 960 рублей).

«В наибольшей степени на улучшение индикатора комфортного обслуживания ипотеки повлияли снижение ключевой ставки Банка России и рыночных ипотечных ставок, а также постепенное сокращение стоимости квадратного метра жилья», — отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Специалист добавил, что из-за динамики доходов населения и экономической неопределенности нельзя говорить об улучшении ситуации с комфортным обслуживанием ипотеки. Заемщикам нужно контролировать кредитную нагрузку и распределять финансы так, чтобы плата по ипотеке позволяла поддерживать привычный уровень жизни.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний