Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

После взрыва газа в Ефремове заселены только два подъезда в доме

Фото: ГУ МЧС России по Тульской области
В Ефремове жильцы пострадавших от взрыва газа подъездов освобождены от коммунальных платежей

На оперативном совещании в правительстве  Тульской области обсудили ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в Ефремове.  7 февраля на улице Химиков,2 взорвался бытовой газ: один из подъездов пятиэтажного дома был полностью разрушен, погибли восемь человек, в том числе и маленький ребенок.

Глава администрации Ефремова Сергей Балтабаев доложил губернатору, что третий и четвертый подъезды дома уже заселены. Они не были отключены от электро-, водо- и теплоснабжения. Что же касается подключения газа, то оно проходило поэтапно: при наличии жильцов в каждой квартире с проведением испытаний газопровода и газового оборудования. В третьем подъезде газ включили 10 февраля, в четвертом — 13 февраля.

По словам Сергея Балтабаева, с ресурсоснабжающими организациями уже достигнута договоренность об отмене платежей ЖКХ жильцам первого (разрушенного) и второго подъездов. Остальные жильцы не будут оплачивать коммунальные услуги только в период своего отсутствия.

Территория вокруг дома на сегодняшний день полностью освобождена от строительного мусора и обломков конструкций. В общей сложности, заявил Сергей Балтабаев, было вывезено около 500 кубометров.

Жильцы пострадавших от взрыва двух подъездов расселены. 12 человек находятся в пунктах временного размещения граждан, остальные живут у родственников. Каждому оказывается вся необходимая помощь, в том числе и психологическая, предоставляется питание и предметы первой необходимости. Горячая линия администрации городского округа работает в круглосуточном режиме.

Напомним, что дом, пострадавший от взрыва, будут восстанавливать по технологии, которая сейчас применяется в Мариуполе. Первый подъезд (в нем произошел взрыв) демонтируют и построят заново. Во всем доме обновят фасад — покроют утеплителем, оштукатурят и покрасят. Также будет сделана новая кровля, заменены инженерные сети, окна, в подъездах проведут ремонт. Дворовую территорию благоустроят.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний