Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские строители увеличивают жилищный фонд и уменьшают площадь квартир

Фото: ИА Тульская пресса
За 20 лет в Тульской области площадь квартиры в среднем уменьшилась почти на 10%

За последние двадцать лет жилищный фонд в Тульской области заметно вырос. В основном, за счет большого количества новостроек. Согласно схеме территориального планирования, утвержденной в феврале региональным правительством, в 2000 году жилищный фонд Тульской области составлял порядка 36,4 миллионов кв. метров, тогда как в 2020-м — почти 43,9 миллионов кв. метров.

Таким образом, жилищный фонд региона за два десятка лет прирос почти на 7,5 миллионов кв. метров.

В сторону увеличения изменились и объемы жилищного строительства. Например, в 2000 году на территории Тульской области было введено в эксплуатацию более 250 тысяч кв. метров жилья, в 2015 году — 770 тысяч кв. метров. В «пандемийный» 2020 год тульские строители сдали 679 тысяч кв. метров жилья.

А вот по итогам 2022 года в тульском регионе было введено в эксплуатацию более 700 тысяч квадратных метров жилья: из них 70% — индивидуальное жилищное строительство, 30% — многоквартирные дома.

Однако несмотря на увеличение жилищного фонда, средняя площадь квартир в тульских новостройках уменьшилась — с 82 кв. метров до 75 кв. метров.

В последние годы более востребованными у жителей тульского региона стали так называемые «однушки», тогда как трех- и четырехкомнатные квартиры покупают и, что вполне логично, строят гораздо реже. Если по итогам 2000 года в общем количестве введенного жилья однокомнатных квартир было 16%, а трехкомнатных — 40%, то в 2020 году этот показатель составил 42% и 13% соответственно.

Напомним, что о снижении интереса к большим квартирам говорили и тульские риелторы. По словам генерального директора компании «Этажи» Ольги Шамаевой, люди чаще выбирают жилье меньшей площади — практика жить в одной квартире несколькими поколениями осталась в прошлом. В 2022 году трехкомнатные квартиры составили всего 15% от общего количества продаваемых объектов.

Тем не менее, приоритетом в сфере жилищного строительства в Тульской области остается комплексное развитие территории: то есть не просто строительство, но и создание необходимой социальной, дорожной и инженерной инфраструктуры.

ПО ТЕМЕ: 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний