Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Председатели заксобраний регионов будут работать исключительно на постоянной основе

Фото: ИА Тульская пресса
После 1 марта председатели региональных заксобраний будут работать только на постоянной основе

В федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» были внесены изменения. Соответствующий законопроект был принят депутатами Государственной Думы 25 января, одобрен Советом Федерации 1 февраля и подписан президентом России Владимиром Путиным 6 февраля. Сам закон вступает  в силу 1 марта 2023 года.

Одно из изменений касается работы председателей региональных законодательных собраний: законом устанавливается, что свои полномочия они будут осуществлять только на профессиональной основе.

Сейчас председатели региональных парламентов могут работать как на постоянной основе — то есть числиться в штате и получать зарплату за должность спикера, так и на непостоянной — то есть совмещать деятельность председателя с основной работой.

Действие принятого закона будет распространяться на председателя законодательного собрания, избранного после вступления в силу закона. То есть после 1 марта 2023 года. В случае, если председатель избран раньше, то он вправе осуществлять свою деятельность на непостоянной основе до прекращения полномочий.

Ранее один из авторов законопроекта глава комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, в одиннадцати регионах председатели заксобраний могут работать на постоянной основе либо на непостоянной, хотя это один из главных участков их работы. «Все без исключения председатели законодательных органов должны работать на постоянной основе и отчитываться на общих основаниях», — цитирует парламентария «Рамблер».

Напомним, что принятый накануне закон также устанавливает новые правила обнародования информации о доходах, расходах и имуществе депутатов, сенаторов. Теперь эти сведения будут публиковаться без персональных данных, но несмотря на изменения, парламентарии будут подавать декларации в полном объеме и в прежнем порядке. Кроме того, законом вводится новое основание для досрочного прекращения полномочий региональных и муниципальных депутатов — отсутствие без уважительных причин на заседаниях законодательного органа субъекта в течение шести месяцев подряд.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний