Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Посевная кампания на юге Тульской области начнется уже в апреле

Фото: tularegion.ru
В Тульской области в 2023 году планируют засеять 971 тысячу гектаров

В понедельник, 27 марта, на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина обсудили ход посевной кампании в Тульской области в 2023 году.

Министр сельского хозяйства региона Алексей Степин доложил, что на этой неделе аграрии планируют начать подкормку озимых культур. В середине апреля в южных районах области ожидается начало сева. В этом году посевная площадь региона прогнозируется на уровне 971 000 гектаров.

Основу посевов традиционно составляют кормовые, зерновые и зернобобовые, а также технические культуры. Сельхозпроизводители обеспечены семенным материалом, удобрениями и средствами защиты растений. В штатном режиме ведется подготовка техники и покупку горюче-смазочных материалов.

Аграрии получают финансовую поддержку. В том числе, им предоставляют субсидии, кредиты по льготным ставкам и товарное кредитование. В общем объем поддержки полевых работ оценивается в 4,4 млрд рублей.

Алексей Дюмин напомнил, что в 2022 году из-за погодных условий в Тульской области вводили режим ЧС в агропромышленном комплексе (АПК). В федеральное правительство направили обращение о компенсации понесенных аграриями финансовых потерь.

Алексей Степин отметил, что подготовлен проект распоряжения, который предусматривает выделение региону из резервного фонда правительства РФ 326 млн рублей. Сейчас документ проходит процедуру согласования.

Министр сельского хозяйства в рамках доклада также рассказал о работе в Единой федеральной информационной системе о землях сельхозназначения. В нее вносят данные о сельскохозяйственных полях с указанием площади, собственника и высеянной культуры. Это позволяет проверять достоверность данных, которые аграрии предоставляют в документах на субсидии, и анализировать севооборот.

Также в Тульской области проводится цифровая инвентаризация земель сельхозназначения. До конца 2023 года планируется получить данные о каждом участке — его категории, состоянии и истории использования.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний