Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

С «Тульских парков» потребовали 380 000 рублей за сломанную ногу и потерянную зарплату

Фото: ИА Тульская пресса
«Тульские парки» заплатят 80 000 рублей в качестве компенсации за сломанную ногу посетительницы

В начале года Советский районный суд рассмотрел иск к ГУ ТО «Тульские парки».

Из материалов дела следует, что 28 января 2022 года Светлана Г. вместе со своей внучкой гуляла по территории Центрального парка культуры и отдыха им. П.П. Белоусова. У проката коньков женщина поскользнулась и упала. Прохожие тут же вызвали скорую помощь. Пострадавшую с переломом ноги увезли в Ваныкинскую больницу, где через несколько дней провели сложную операцию.

Восстановление проходило довольно долго. В общей сложности на больничном Светлана Г. находилась до 31 июня 2022 года — то есть почти пять месяцев.

В случившемся женщина обвинила руководство «Тульских парков». Она заявила, что дирекция не следит за тем, в каком состоянии находится территория ЦПКиО зимой. В тот день дорожки не были очищены от снега и даже не обработаны противогололедными материалами, подчеркнула Светлана Г. в своем исковом заявлении.

На время длительного больничного женщине не платили заработную плату, из-за чего она лишилась 74 170 рублей. Потерянный доход, расходы на лекарства и моральную компенсацию Светлана Г. просила взыскать с «Тульских парков»: общая сумма исковых требований превысила 380 тысяч рублей.

Ответчик в суде переложил вину на заявительницу, сообщив — женщина вместе с внучкой шла по катку. А на то, что в парке функционирует открытый каток, по словам ответчика, указывают многочисленные баннеры и стенды с правилами посещения. Однако подтвердить это не удалось: при рассмотрении суд установил, что территория катка никак не была огорожена, и ходить прямо по льду мог каждый посетитель парка.

Суд все же нашел причинно-следственную связь между травмой Светланы Г. и бездействием ГУ ТО «Тульские парки» и удовлетворил иск частично.

Женщине возместили потерянный заработок — 53 668 рублей, расходы на лекарства — 4 973 рубля, моральную компенсацию — 80 000 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний