Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Списали деньги с кредитной карты»: тулячка предупредила о новой схеме мошенничества

Мошенники сняли 70 тысяч рублей с кредитной карты жительницы Тулы

Жительница Тулы рассказала в социальных сетях о новом способе мошенничества.

«Как часто вы заходите в мобильное приложение своего банка, чтобы проверить баланс карт? А как вы относитесь к кредиткам? Читая или просматривая очередную новость о мошенниках, думаешь, что со мной это не случится. Я же не поднимаю трубку от незнакомых номеров, не перехожу по ссылкам, мои пароли никто не знает…», — написала она в одном из городских пабликов.

27 марта женщина зашла в мобильное приложение, чтобы проверить баланс карт. С дебетовой все было в порядке — деньги на месте, а вот на кредитной карте отсутствовали 70 тысяч рублей.

В истории совершенных операций было указано, что 19 марта в 19:19 средства были переведены неизвестному лицу. Но в тот день, как утверждает тулячка, она находилась дома и никаких операций с кредитной картой не проводила. Не было и сообщений от банка.

Узнав о пропаже денег, женщина заблокировала все свои карты и обратилась в отделение банка. Там ей объяснили, что перевод совершила либо она сама, либо кто-то, располагающий ее персональными данными. То есть все законно и подозрений вызывать не должно.

«От своего мобильного оператора тоже получила выписку за 19 марта, где видно, как в период с 18:49 по 19:19 я переписываюсь с банком. Конечно, что никакой переписки в моем телефоне нет и не было. Она была с другого устройства, на которое мошенники сделали переадресацию с моего номера телефона, как предположил сотрудник оператора связи.

Действительно, разве подозрительно, что клиент полчаса пытается узнать, какие его карты активны и какой на них баланс, путем переписки?».

Женщина уже обратилась в полицию и заявила о мошенничестве. Пользователей она призвала быть бдительней и следить за своими банковским картами.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний