Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область - лидер по количеству региональных мер поддержки для участников СВО в 2022 году

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В Тульской области с семьями участников спецоперации работают 230 социальных кураторов

В среду, 1 марта, зампред правительства Тульской области Ольга Гремякова на брифинге рассказала о действующих мерах поддержки для участников спецоперации и их семей.

Всего на эти цели в 2022 году направили 826,9 млн рублей. По поручению губернатора Алексея Дюмина выстроена комплексная система поддержки. Участникам СВО и их близким помогают с реабилитацией, организацией санаторного лечения, трудоустройством и получением образования и т.д.

«В своем Послании Президент РФ Владимир Путин сделал особый акцент на поддержке семей, потерявших родных и близких. В Тульской области за каждой семьёй участника СВО закреплён социальный куратор. Всего в регионе работают 230 таких специалистов», — отметила Ольга Гремякова.

Самыми востребованными мерами поддержки у туляков являются:

  • карта «Zaбота» — ее оформили больше 6 000 человек;
  • бесплатное посещение спортивных и культурных мероприятий — порядка 5 000 человек;
  • единовременные выплаты на каждого ребенка в 10 000 рублей — больше 4 000 человек;
  • льготы на транспорт — более 3 000 человек;
  • компенсация взносов на капремонт — больше 1 900 человек;
  • освобождение от платы за детсад — больше 1 800 человек;
  • бесплатное горячее питание школьникам — около 1 500 человек.

По итогам 2022 года Тульская область заняла первое место по стране по общему количеству региональных мер поддержки. Система оказания помощи позволяет сопровождать граждан в режиме «одного окна» на всех этапах разрешения ситуации.

В 2023 году установили новые меры поддержки. По поручению Алексея Дюмина добровольцы и мобилизованные, нуждающиеся в улучшении жилищных условий на 21 сентября 2022 года, могут получить жилищный сертификат.

На одного человека положено 33 кв.м, на двоих — 42 кв.м, на троих и более — по 18 кв.м на каждого. Сумму рассчитывают так: средняя рыночная стоимость квадратного метра +10%. Обратиться за сертификатом военнослужащий или его представитель (по доверенности) может в МФЦ или органы соцзащиты. Прием заявлений уже идет.

Мобилизованные из числа детей-сирот тоже могут улучшить жилищные условия. Этим правом уже могут воспользоваться 18 семей. Они самостоятельно выбирают жилье и покупают его с помощь. сертификата или уже получают квартиру, приобретенную региональным правительством. За этой мерой поддержки нужно обращаться в территориальный отдел опеки.

Подробную консультацию готовы предоставить специалисты отделений «Мой семейный центр». Также туляки могут позвонить по телефонам: 129 и 8 (800)200-52-26.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний