Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулякам рассказали, как сохранить здоровье во время «температурных качелей»

Фото: stanley dai (unsplash.com)
Реаниматолог Агафонова сообщила, как сохранить здоровье в неустойчивую погоду

Резкое изменение температуры — частое явление для весны. Медики советуют тулякам следить в это время за своим самочувствием. По словам врача-реаниматолога территориального Центра медицины катастроф Марии Агафоновой, «температурные качели» приводят к сужению или расширению кровеносных сосудов. Уровень кислорода в крови тоже снижается. В результате ухудшается самочувствие, меняется артериальное давление и появляется головокружение.

В зоне риска находятся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе с гипертонией. Последним нужно контролировать давление и не забывать принимать лекарства.

«При резком ухудшении самочувствия, боли в груди, ощущении холодного пота, тошноте, одышке, головокружении необходимо немедленно вызвать скорую помощь», — отметила медик.

Агафонова добавила, что в группу риска также входят граждане 50+, люди с сахарным диабетом и заболеваниями щитовидной железы и женщины в период менопаузы.

По прогнозам синоптиков, резкие перепады температур в Тульской области продолжатся в течение ближайшей недели. Днем столбики термометров будут уходить вверх. Максимальная температура воздуха — +6…+8 градусов. В ночные часы на территории региона подморозит до 0…-4. Возможно появление гололедицы. «Температурные качели», традиционно, будут сопровождаться осадками  — снегом и дождем.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний